Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженер-нефтяник  / №2 2016

Анализ причин и последствий нарушения экологической безопасности при интенсификации добычи нефти на месторождениях Краснодарского края (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыСавенок О.В.
Страниц5
ID598877
АннотацияВ статье приводится анализ причин и последствий нарушения экологической безопасности при интенсификации добычи нефти на месторождениях Краснодарского края. Показано негативное влияние нефти и нефтепродуктов при попадании их в почву, подземные и грунтовые воды. Приведены факторы, определяющие возможность, скорость и время инфильтрации загрязнений с поверхности в водоносный горизонт. Рассмотрены локальные (шламовые амбары) и региональные источники загрязнения. Даётся оценка степени естественной защищённости подземных вод от загрязнения применительно к вопросам охраны окружающей среды в процессах бурения скважин. Подробно рассмотрено воздействие ингибирующего шлама на окружающую природную среду
УДК504.054
Яковлев, А.Л. Анализ причин и последствий нарушения экологической безопасности при интенсификации добычи нефти на месторождениях Краснодарского края / А.Л. Яковлев, О.В. Савенок // Инженер-нефтяник .— 2016 .— №2 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/598877 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАлИЗ ПРИчИН И ПОСлЕДСтВИй НАРУшЕНИя ЭКОлОГИчЕСКОй бЕЗОПАСНОСтИ. <...> УДК 504.054 Анализ причин и последствий нарушения экологической безопасности при интенсификации добычи нефти на месторождениях Краснодарского края А.Л. Яковлев - Директор департамента проектирования (ООО «КНГК-Групп») («Кубанский государственный технологический университет - КубГТУ») Загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами является одной из основных экологических проблем Краснодарского края. <...> В настоящее время процесс нефтяного загрязнения в крае формирует зоны экологического бедствия. <...> В этих зонах по данным доклада «О состоянии природопользования и охране окружающей среды Краснодарского края в 2008 году» [1] из-за утечек нефтепродуктов (керосина, бензина) из локальных трубопроводов на военных аэродромах (г. Ейск, ст. <...> Кущ¸вская), на крупных нефтебазах (г. Тихорецк), нефтеперегонных заводах (г. Туапсе) образовались подземные линзы нефтепродуктов с запасами в несколько тысяч тонн. <...> Утерянные в результате технологических и аварийных утечек нефтепродукты просачиваются в землю и через горные породы аэрации достигают первого от поверхности водоносного горизонта. <...> Поскольку подавляющее большинство нефтепродуктов легче воды, они накапливаются на поверхности грунтовых вод, образуя подповерхностные скопления («линзы») нефтепродуктов различного размера и конфигурации, плавающие на поверхности грунтовых вод и движущиеся вместе с последними к местам их разгрузки – естественным (реки, моря и т.д.) или искусственным (водозаборные скважины, колодцы, дрены и т.д.) <...> . В городах Ейске, Туапсе «линзы» разгружаются в море, в Тихорецке - в колодцы селитебных зон, где толщина слоя нефтепродуктов доходила до 0,5 см, создавая зоны с кризисным состоянием окружающей среды. <...> В настоящее время из всех обследованных райов нов Краснодарском крае наиболее интенсивно загрязнены нефтепродуктами почвы и поверхностные воды в Апшеронском районе <...>