Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3(121) 2017

Ответственность за нарушения при эксплуатации лифтов может измениться (240,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID598850
АннотацияПодготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Разработчиком является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Как указано в сопроводительных документах, законопроект направлен на установление административной ответственности за нарушение порядка организации безопасного использования лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, разрабатываемого в развитие положений ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской ФОедерации.
Ответственность за нарушения при эксплуатации лифтов может измениться // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2017 .— №3(121) .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/598850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

промышлеННая безопасНость /Нормативно-правовая база Ответственность за нарушения при эксплуатации лифтов может измениться Подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». <...> Разработчиком является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). <...> Как указано в сопроводительных документах, законопроект направлен на установление административной ответственности за нарушение порядка организации безопасного использования лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, разрабатываемого в развитие положений ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации. пасного использования лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, является фактором, приводящим к осознанному несоблюдению соответствующими организациями требований, предъявляемых к их деятельности, что приводит к риску возникновения аварий, смертности и травматизма на опасных объектах. <...> В пояснительной записке к закоО 14 нопроекту указано, что после исключения в 2013 г. лифтов из категории опасных производственных объектов, Ростехнадзором не проводились расследования аварий на лифтах и не велся их учет. <...> В результате значительно возросло количество аварий при эксплуатации лифтов, повлекших гибель людей. <...> Так, в 2010 г. при авариях на лифтах погибло два человека, в 2011 г. — четыре, в 2012 г. — один, в 2013 г. (после исключения лифтов из категории опасных производственных объектов) — 12 (по информации из средств массовой информации и данным, предоставленным Национальным союзом страховщиков ответственности и Национальным лифтовым сотсутствие правового механизма привлечения к ответствен-ности <...>