Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженер-нефтяник  / №1 2016

Разработка решений по повышению качества крепления скважины в условиях поглощений и сероводородной агрессии (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВороник
АвторыКаменских С.В., Уляшева Н.М.
Страниц8
ID598558
АннотацияКрепление скважины – это заключительный этап работ по ее проводке, который во многом определяет качество, надежность и сроки службы при дальнейшей эксплуатации. В связи с чем, к операции цементирования предъявляются повышенные требования, которые затрагивают обширный ряд вопросов. Сюда можно отнести: выбор технологических жидкостей и определение их свойств, совместимость применяемых растворов, подготовка ствола скважины, поиск и определение оптимальных гидродинамических параметров цементирования и другое. А если по разрезу скважины наблюдаются осложнения, связанные с поглощениями, неустойчивостью пород или агрессивными средами, то это всегда вносит дополнительные трудности в решение вышеперечисленных задач. В статье авторами приводится комплекс решений, направленный на повышение качества и надежности крепления скважин, путем поиска оптимальных методов и средств, заключающихся в отработке рецептур буферных и цементных растворов, определении гидродинамических параметров цементирования по средствам моделирования самого процесса, с учетом наблюдаемых поглощений промывочной жидкости и сероводородной агрессии.
УДК622.24
Вороник, А.М. Разработка решений по повышению качества крепления скважины в условиях поглощений и сероводородной агрессии / А.М. Вороник, С.В. Каменских, Н.М. Уляшева // Инженер-нефтяник .— 2016 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/598558 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.24 Разработка решений по повышению качества крепления скважины в условиях поглощений и сероводородной агрессии А.М. Вороник – ст. преподаватель; Ю.Л. Логачев – канд. техн. наук, доцент; С.В. Каменских - канд. техн. наук, доцент, Н.М. Уляшева - канд. техн. наук, профессор, зав. кафедрой (Ухтинский государственный технический университет - УГТУ) Качественное крепление скважин – это актуальный вопрос для нефтегазодобывающих регионов России и для других стран мира, которые занимаются добычей углеводородов. <...> Проблема надежной изоляции пластов, насыщенных различного рода флюидами, недопущение межпластовых заколонных перетоков широко известна в мировой практике строительства скважин. <...> При некачественном цементировании обсадных колонн нарушаются экологические нормы и правила, остро затрагиваются вопросы охраны недр и окружающей среды, а для добывающих компаний растут затраты на ремонт крепи скважины, сокращаются сроки эксплуатации таких скважин и межремонтного периода. <...> Качество крепления скважины обусловлено рядом следующих факторов: - особенностями литологического разреза, физикохимическими свойствами горных пород, кавернозностью ствола скважины, наличием зон поглощений; - составами, технологическими и физико-химическими свойствами технологических жидкостей (буровых, буферных и тампонажных растворов); - качеством подготовки ствола скважины к спуску обсадной колонны и е¸ цементированию; - особенностями вытеснения бурового раствора при последовательном течении жидкостей с различным реологическим поведением, компонентным составом и плотностью. <...> Причем, не стоит забывать о факторах, которые проявляют себя не в процессе подготовки ствола скважины, операции цементирования или во время ОЗЦ (ожидание затвердевания цемента), а в процессе эксплуатации скважин. <...> Это могут быть температурные нагрузки в нагнетательных скважинах, вызванные закачкой агента высокой температуры, или в добывающих <...>