Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженер-нефтяник  / №1 2017

Особенности технологии бурения и подготовки ствола вертикальной скважины к спуску обсадной колонны большого диаметра (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПовалихин
АвторыБлизнюков В.Ю.
Страниц8
ID598546
АннотацияВ статье приведены требования к стволу скважины для спуска обсадных колонн большого диаметра. Рассмотрены причины образования дефектов ствола в виде локальных искривлений и уступов, а также причины искривления вертикальной скважины.
УДК622.243
Повалихин, А.С. Особенности технологии бурения и подготовки ствола вертикальной скважины к спуску обсадной колонны большого диаметра / А.С. Повалихин, В.Ю. Близнюков // Инженер-нефтяник .— 2017 .— №1 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/598546 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБеННОСТИ ТехНОлОгИИ БУРеНИя И ПОдгОТОВКИ СТВОлА ВеРТИКАльНОй СКВАжИНы. <...> УДК 622.243 Особенности технологии бурения и подготовки ствола вертикальной скважины к спуску обсадной колонны большого диаметра А.С. Повалихин - доктор техн. наук В.Ю. Близнюков – доктор техн. наук, профессор Цели и задачи поисково-разведочного бурения определяют особые и взаимозависимые требования к конструкции скважины и технологии бурения: - необходимость в многоколонной конструкции скважины, предусматривающей в регионах со сложными горно-геологическими условиями резервную обсадную колонну; - сложность конструкции скважины вызывает необходимость бурения ствола большого диаметра в верхних интервалах разреза; - условия спуска и цементирования обсадных колонн большого диаметра диктуют высокие требования к кривизне и качеству ствола. <...> Проводка ствола большого диаметра осуществляется в интервалах разреза, которые сложены неустойчивыми, мягкими горными породами, что способствует искривлению скважины и формированию дефектов ствола в виде локальных искривлений, уступов. <...> Формирование ствола скважины В скважине долото может располагаться с радиальным зазором благодаря разработке стенки ствола, порой достигающей значительной величины. <...> При этом долото вращается со смещением относительно оси скважины, а сам ствол, особенно в мягких горных породах, подвержен искажению в поперечном и в продольном сечениях. <...> Установлено, что поперечное сечение ствола скважины формируется в виде многоугольника [1] со сглаженными углами, что, хотя и ведет к уменьшению объ¸ма работы по разрушению горной породы, однако способствует увеличению темпа искривления ствола, так как центрировать компоновку низа бурильной колонны (КНБК) в подобном стволе сложнее, чем в цилиндрическом (рис. <...> Ствол скважины с многоугольным сечением созда¸т также стесненные условия для продвижения КНБК и обсадных колонн. <...> Для формирования ствола круглого поперечного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ