Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №6 2013

ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ НА СТАНКАХ С ЧПУ (280,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыАбзаев Р.С., Истомин М.И.
Страниц6
ID598523
АннотацияДанный инновационный проект заключается во внедрении новых методов производства (технологий). Проект выполнен впервые в отечественной практике лезвийной обработки деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах Был разработан центр компьютерной диагностики с записью и расшифровкой параметров на персональном компьютере. Проведены первые исследования. Результаты опубликованы, доложены и обсуждены на ряде научных конференций. Получены дипломы по программе «Умник» в МГТУ им. Баумана (получен гранд на дальнейшую реализацию проекта) и на выставке МАКС-2009 в г. Москве.
УДК621.9
Макаров, В.Ф. ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ НА СТАНКАХ С ЧПУ / В.Ф. Макаров, Р.С. Абзаев, М.И. Истомин // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №6 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/598523 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Компьютерный центр диагностики процесса резания на станках с ЧПУ» УДК 621.9 В.Ф. Макаров, д-р техн. наук, Р.С. Абзаев, аспирант кафедры ИТМ, М.И. Истомин, магистрант кафедры ИТМ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, e-mail: makarovv@pstu.ru) КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ НА СТАНКАХ С ЧПУ Данный инновационный проект заключается во внедрении новых методов производства (технологий). <...> Проект выполнен впервые в отечественной практике лезвийной обработки деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах. <...> Был разработан центр компьютерной диагностики с записью и расшифровкой параметров на персональном компьютере. <...> Описание инновации и продуктов Разработан компьютерный центр комплексной диагностики процесса резания в целях повышения эффективности процесса резания и управления режимами резания на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах, а также в целях повышения надежности работы систем ЧПУ и управления режимами резания по физическим параметрам, ускоренного выбора оптимальных режимов резания при обработке, выбора наиболее рациональных марок инструмента, моделирования процесса износа инструмента с учетом динамики технологических процессов обработки резанием. <...> Проведены исследования зависимости физических явлений (амплитуды вибрации, силы резания, температуры, акустического шума, мощности) от режимов резания, получены математические модели зависимостей, построены графики данных зависимостей по математическим моделям, а также 16 поверхности отклика, получено предупреждение о случайных поломках режущего инструмента и повреждении дорогостоящего оборудования. <...> В результате проведенных исследований установлено: наиболее значимыми физическими параметрами процесса резания из рассмотренных являются уровень шума и вибрация резания. <...> С увеличением скорости резания, подачи и износа резца пропорционально увеличиваются <...>