Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2014

ПРОСПЕКТИВНОЕ ОТКРЫТОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖЕЛАТИНА ТАННАТА В ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ДИАРЕЙ У ДЕТЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХалиуллина
АвторыАнохин В.А., Урманчеева Ю.Р., Сушников К.В., Нургалиева Н.М., Черепанова Л.А.
Страниц5
ID598452
АннотацияЦель. Оценка клинико-лабораторной эффективности и переносимости препарата Адиарин (желатина таннат) в комплексной терапии острых инфекционных диарей у детей Пациенты и методы. В исследование было включено 60 детей от 3 мес до 14 лет, госпитализированных в стационар с клиникой ОКИ в среднетяжелой форме заболевания в течение 72 ч от начала заболевания при условии отсутствия тяжелой сопутствующей патологии. В исследуемую группу (ИГ) было отобрано 30 детей, которые получали оральную регидратационную терапию (растворы пероральных регидратационных солей, рисовый отвар) + антибактериальную терапию + Адиарин. В группу сравнения (ГС) вошли 30 человек, получавшие оральную регидратационную терапию (растворы пероральных регидратационных солей, рисовый отвар) + антибактериальную терапию + сорбент. Средняя продолжительность наблюдения составила 5 ± 3 дня. Основные временные (конечные) точки: при поступлении, через сутки от начала госпитализации, затем ежедневно до прекращения диареи. Результаты. Прием препарата оказывал положительное влияние на нормализацию частоты и консистенции стула. Так, уже со вторых суток приема препарата выраженность (частота) диареи в ИГ была достоверно ниже, чем в ГС: 2 (МКР (межквартильный размах) – 1–2) и 3 (МКР – 1–4) раза за сутки соответственно, р = 0,006. Через сутки от начала лечения у 14 (46,7%) детей в ИГ стул становился полуоформленным и лишь у 6 (20%) пациентов – в ГС (р = 0,036). Во всех случаях ухудшения состояния не наступило, симптомы обезвоживания купировались примерно через 1,5 сут от начала лечения в обеих группах. На выраженность и продолжительность лихорадки и синдрома рвоты прием препарата статистически значимого влияния не оказывал. Заключение. Включение Адиарина (желатина танната) в комплексную терапию среднетяжелых форм острых инфекционных диарей сокращало выраженность и длительность диарейного синдрома у детей в среднем в 1,3 раза.
ПРОСПЕКТИВНОЕ ОТКРЫТОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖЕЛАТИНА ТАННАТА В ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ДИАРЕЙ У ДЕТЕЙ / С.В. Халиуллина [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №1 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/598452 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Проспективное открытое сравнительное рандомизированное исследование эффективности желатина танната в лечении острых диарей у детей С. <...> Черепанова2 , 1Казанский государственный медицинский университет, Казань, Российская Федерация; 2 Республиканская клиническая инфекционная больница им. проф. <...> Оценка клинико-лабораторной эффективности и переносимости препарата Адиарин (желатина таннат) в комплексной терапии острых инфекционных диарей у детей. <...> В исследование было включено 60 детей от 3 мес до 14 лет, госпитализированных в стационар с клиникой ОКИ в среднетяжелой форме заболевания в течение 72 ч от начала заболевания при условии отсутствия тяжелой сопутствующей патологии. <...> В исследуемую группу (ИГ) было отобрано 30 детей, которые получали оральную регидратационную терапию (растворы пероральных регидратационных солей, рисовый отвар) + антибактериальную терапию + Адиарин. <...> В группу сравнения (ГС) вошли 30 человек, получавшие оральную регидратационную терапию (растворы пероральных регидратационных солей, рисовый отвар) + антибактериальную терапию + сорбент. <...> Основные временные (конечные) точки: при поступлении, через сутки от начала госпитализации, затем ежедневно до прекращения диареи. <...> Прием препарата оказывал положительное влияние на нормализацию частоты и консистенции стула. <...> Так, уже со вторых суток приема препарата выраженность (частота) диареи в ИГ была достоверно ниже, чем в ГС: 2 (МКР (межквартильный размах) – 1–2) и 3 (МКР – 1–4) раза за сутки соответственно, р = 0,006. <...> Во всех случаях ухудшения состояния не наступило, симптомы обезвоживания купировались примерно через 1,5 сут от начала лечения в обеих группах. <...> На выраженность и продолжительность лихорадки и синдрома рвоты прием препарата статистически значимого влияния не оказывал. <...> Включение Адиарина (желатина танната) в комплексную терапию среднетяжелых форм острых инфекционных диарей сокращало выраженность и длительность <...>