Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №3 2014

УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕОНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМиткинов
АвторыГорбачев В.И.
Страниц5
ID598425
АннотацияЦель. Исследовать связь между концентрацией провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ФНО-α в сыворотке крови у недоношенных новорожденных детей при использовании неинвазивной вентиляции (НВ) и традиционной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и последующим развитием бронхолегочной дисплазии (БЛД) и летального исхода Пациенты и методы. В исследование включено 104 новорожденных ребенка с экстремально низкой массой тела, страдающих респираторным дистресс-синдромом. Концентрацию ИЛ-1β и ФНО-α в крови измеряли на 3-и сутки жизни новорожденных, используя метод иммуноферментного анализа (наборы IMMULITE 1000). Из 44 детей, получавших стартовую НВ – Infant Flow (Viasys) в режиме BiPAP (Bi-level positive airway pressure), у 12 (27,3%) она была признана неэффективной, а дети интубированы и переведены на традиционную ИВЛ. Эти дети составили группу «неэффективной НВ». Соответственно, в группу «эффективной НВ» вошли 34 недоношенных ребенка. Традиционную стартовую ИВЛ – AVEA (Viasys) в режиме PRVC (Pressure regulated, volume control) получали 60 детей. Изучено влияние используемого метода респираторной поддержки на уровень исследуемых провоспалительных цитокинов и развитие БЛД и летального исхода к 36-й неделе постконцептуального возраста. Результаты. Статистически значимое повышение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α в сыворотке крови недоношенных на 3-и сутки жизни было обнаружено у детей из групп «эффективной» и «неэффективной» НВ (pU = 0,001), а также из групп «неэффективной НВ» и традиционной ИВЛ (pU = 0,016). При этом наибольшую медиану концентрации ИЛ-1β наблюдали в группе «неэффективной НВ», наименьшую – в группе «эффективной НВ». Наиболее высокий уровень ФНО-α был отмечен также у пациентов из группы «неэффективной НВ». Повышение концентрации цитокинов увеличивает риск формирования БЛД как при проведении НВ (отношение шансов OR = 6,7 при 95% доверительном интервале – ДИ, равном 1,6–27,4), так и при традиционной ИВЛ (OR = 4,2; 95% ДИ 1,4–12,7). Высокая концентрация цитокинов в сыворотке крови недоношенных детей, получавших традиционную ИВЛ, достоверно увеличивает риск летального исхода: при уровне ИЛ-1β > 30 пг/мл (OR = 12,4, 95% ДИ – 1,3–111), а ФНО-α > 20 пг/мл (OR = 9,3, 95% ДИ – 1,7–52). Заключение. Повышение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у недоношенных новорожденных детей с экстремально низкой массой тела свидетельствует о выраженной системной воспалительной реакции. При увеличении уровней ИЛ-1β и ФНО-α значительно возрастает риск формирования БЛД к постконцептуальному возрасту ребенка, равному 36 нед, независимо от применяемого метода вентиляции легких. При резком повышении концентрации цитокинов в сыворотке крови возрастал риск летального исхода у детей, находящихся на традиционной ИВЛ.
Миткинов, О.Э. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕОНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ / О.Э. Миткинов, В.И. Горбачев // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/598425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Уровень цитокинов у недоношенных новорожденных детей при различных методах респираторной поддержки и их влияние на неонатальные исходы О. <...> Исследовать связь между концентрацией провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ФНО-α в сыворотке крови у недоношенных новорожденных детей при использовании неинвазивной вентиляции (НВ) и традиционной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и последующим развитием бронхолегочной дисплазии (БЛД) и летального исхода. <...> В исследование включено 104 новорожденных ребенка с экстремально низкой массой тела, страдающих респираторным дистресс-синдромом. <...> Концентрацию ИЛ-1β и ФНО-α в крови измеряли на 3-и сутки жизни новорожденных, используя метод иммуноферментного анализа (наборы IMMULITE 1000). <...> Из 44 детей, получавших стартовую НВ – Infant Flow (Viasys) в режиме BiPAP (Bi-level positive airway pressure), у 12 (27,3%) она была признана неэффективной, а дети интубированы и переведены на традиционную ИВЛ. <...> Традиционную стартовую ИВЛ – AVEA (Viasys) в режиме PRVC (Pressure regulated, volume control) получали 60 детей. <...> Изучено влияние используемого метода респираторной поддержки на уровень исследуемых провоспалительных цитокинов и развитие БЛД и летального исхода к 36-й неделе постконцептуального возраста. <...> Статистически значимое повышение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α в сыворотке крови недоношенных на 3-и сутки жизни было обнаружено у детей из групп «эффективной» и «неэффективной» НВ (pU = 0,001), а также из групп «неэффективной НВ» и традиционной ИВЛ (pU = 0,016). <...> При этом наибольшую медиану концентрации ИЛ-1β наблюдали в группе «неэффективной НВ», наименьшую – в группе «эффективной НВ». <...> Наиболее высокий уровень ФНО-α был отмечен также у пациентов из группы «неэффективной НВ». <...> Повышение концентрации цитокинов увеличивает риск формирования БЛД как при проведении НВ (отношение шансов OR = 6,7 при 95% доверительном интервале – ДИ, равном 1,6–27,4), так и при традиционной ИВЛ (OR = 4,2; 95% ДИ 1,4–12,7). <...> Повышение концентрации <...>