Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ РЕЖИМОВ ЧЕТЫРЕХМЕРНОЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ АТРЕЗИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ПЛОДА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанова
АвторыБеспалова Е.Д., Сыпченко Е.В., Тюменева А.И., Бартагова М.Н.
Страниц5
ID598409
АннотацияЦель. Оценить информативность метода двухмерной эхокардиографии (режимы – «серая» шкала и цветное допплеровское картирование) в изучении анатомии и размеров легочной артерии и источников легочного кровоснабжения (большие аортолегочные коллатеральные артерии, общий артериальный проток) при атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки (АЛА с ДМЖП), а также определить влияние четырехмерной эхокардиографии (4D-ЭХОКГ) в режиме STIC на точность пренатальной диагностики данного ВПС у плодов Пациенты и методы. В Перинатальном кардиологическом центре в течение 2012 г. из 910 наблюдений плодов с ВПС мы идентифицировали 16 случаев АЛА с ДМЖП; были учтены также результаты постнатальной верификации порока (ангиография, оперативное вмешательство). Исследование плодов проводили на 21–31-й неделях гестации (средний срок – 23 нед). В 9 из 16 случаев исследование было проведено до 24-й недели беременности. В 7 случаях у плодов были обнаружены сочетанные пороки развития и проведено прерывание беременности по медицинским показаниям. Исследование проводили из трансабдоминального доступа на аппарате GE VOLUSON 730 Pro (США) конвексным датчиком 3,5–5 МГц в 3 основных режимах ЭхоКГ («серая шкала – В-режим, импульсное и цветное допплеровское картирование); из предустановок аппарата была использована программа Fetal Cardiо. Количественные эхокардиографические параметры (максимальный диаметр легочных артерий и кардио-торакальный индекс) были сопоставлены с нормами, характерными для данного гестационного периода. Результаты. У 13 из 16 плодов при использовании 2D-режимов удалось визуализировать и оценить конфлюентность легочных артерий. В 3 случаях при оценке легочных артерий и в 4 – при определении источника кровоснабжения эти режимы оказались неинформативными. Напротив, 4-мерная ЭхоКГ с применением режима STIC позволила оценить все параметры у всех 16 плодов. Правая дуга аорты без всяких затруднений была визуализирована у 5 из 16 плодов при использовании 2D-режима ЭхоКГ. Заключение. Прогноз при АЛА с ДМЖП полностью зависит от анатомии легочных артерий и наличия больших аортолегочных коллатеральных артерий, а также от сопутствующих экстракардиальных пороков развития. Явное преимущество четырехмерной ЭхоКГ в визуализации легочных сосудов позволяет улучшить пренатальную диагностику не только при АЛА, но и при других ВПС.
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ РЕЖИМОВ ЧЕТЫРЕХМЕРНОЙ ЭХОКАРДИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ АТРЕЗИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ С ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ У ПЛОДА / Р.М. Гасанова [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/598409 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Применение новых режимов четырехмерной эхокардиографии в диагностике атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки у плода Р.М.Гасанова, Е.Д.Беспалова, Е.В.Сыпченко, А.И.Тюменева, М.Н.Бартагова Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. <...> Оценить информативность метода двухмерной эхокардиографии (режимы – «серая» шкала и цветное допплеровское картирование) в изучении анатомии и размеров легочной артерии и источников легочного кровоснабжения (большие аортолегочные коллатеральные артерии, общий артериальный проток) при атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки (АЛА с ДМЖП), а также определить влияние четырехмерной эхокардиографии (4D-ЭХОКГ) в режиме STIC на точность пренатальной диагностики данного ВПС у плодов. <...> В Перинатальном кардиологическом центре в течение 2012 г. из 910 наблюдений плодов с ВПС мы идентифицировали 16 случаев АЛА с ДМЖП; были учтены также результаты постнатальной верификации порока (ангиография, оперативное вмешательство). <...> Исследование плодов проводили на 21–31-й неделях гестации (средний срок – 23 нед). <...> В 7 случаях у плодов были обнаружены сочетанные пороки развития и проведено прерывание беременности по медицинским показаниям. <...> Исследование проводили из трансабдоминального доступа на аппарате GE VOLUSON 730 Pro (США) конвексным датчиком 3,5–5 МГц в 3 основных режимах ЭхоКГ («серая шкала – В-режим, импульсное и цветное допплеровское картирование); из предустановок аппарата была использована программа Fetal Cardiо. <...> Количественные эхокардиографические параметры (максимальный диаметр легочных артерий и кардио-торакальный индекс) были сопоставлены с нормами, характерными для данного гестационного периода. <...> У 13 из 16 плодов при использовании 2D-режимов удалось визуализировать и оценить конфлюентность легочных артерий. <...> Напротив, 4-мерная ЭхоКГ с применением режима STIC позволила оценить все параметры у всех 16 плодов <...>