Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2017

ЦИСТАТИН С В ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДильдабекова
АвторыАбеуова Б.А., Бегайдарова Р.Х.
Страниц3
ID598373
АннотацияЦель. Оценить диагностическую значимость цистатина С как маркера нарушения функции клубочковой фильтрации у детей с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) Пациенты и методы. Было обследовано 72 ребенка в возрасте от 6 мес до 3 лет с ОКИ; мальчиков было 43 (59,7%), девочек – 29 (40,3%). В зависимости от степени выраженности эксикоза пациенты были разделены на 3 группы, первую из которых составили 37 (51,4%) детей с эксикозом 1-й степени. Во 2-ю группу были включены 26 (36,1%) детей с эксикозом 2-й степени, в 3-ю – 9 (12,5%) с эксикозом 3-й степени. Диагноз и степень дегидратации устанавливали согласно рекомендациям ВОЗ. Определяли концентрацию сывороточного креатинина и производили расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле Шварца [Schwartz G.J.]. Содержание цистатина С в моче при поступлении и в динамике через 12 ч от начала регидратационной терапии изучали методом ИФА с использованием набора «Biovendor Human Cystatin C ELISA» (Чехия). Результаты. Показатели сывороточного креатинина и СКФ во всех трех группах были в пределах нормы. Обнаружены статистически значимые различия уровня цистатина С до начала лечения и через 12 ч после регидратационной терапии у детей 1-й и 2-й групп (p < 0,000), а также из 1-й и 3-й групп (p < 0,008). Через 12 ч от начала регидратационной терапии зафиксированы достоверные различия этого показателя у детей из 1-й и 2-й (p < 0,000) и из 1-й и 3-й групп (p < 0,010). У всех пациентов уровень цистатина С снизился через 12 ч от начала регидратационной терапии. Выводы. Показатель уровня цистатина С обладает большей стабильностью и статистической достоверностью по сравнению с определением скорости клубочковой фильтрации по уровню креатинина.
Дильдабекова, А.С. ЦИСТАТИН С В ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ / А.С. Дильдабекова, Б.А. Абеуова, Р.Х. Бегайдарова // Вопросы практической педиатрии .— 2017 .— №1 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/598373 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41–43 Цистатин С в диагностике нарушения функции клубочковой фильтрации у детей с острыми кишечными инфекциями А.С.Дильдабекова, Б.А.Абеуова, Р.Х.Бегайдарова Карагандинский государственный медицинский университет, Караганда, Казахстан Цель. <...> Оценить диагностическую значимость цистатина С как маркера нарушения функции клубочковой фильтрации у детей с острыми кишечными инфекциями (ОКИ). <...> В зависимости от степени выраженности эксикоза пациенты были разделены на 3 группы, первую из которых составили 37 (51,4%) детей с эксикозом 1-й степени. <...> Диагноз и степень дегидратации устанавливали согласно рекомендациям ВОЗ. <...> Определяли концентрацию сывороточного креатинина и производили расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле Шварца [Schwartz G.J.] <...> . Содержание цистатина С в моче при поступлении и в динамике через 12 ч от начала регидратационной терапии изучали методом ИФА с использованием набора «Biovendor Human Cystatin C ELISA» (Чехия). <...> Показатели сывороточного креатинина и СКФ во всех трех группах были в пределах нормы. <...> Обнаружены статистически значимые различия уровня цистатина С до начала лечения и через 12 ч после регидратационной терапии у детей 1-й и 2-й групп (p < 0,000), а также из 1-й и 3-й групп (p < 0,008). <...> Через 12 ч от начала регидратационной терапии зафиксированы достоверные различия этого показателя у детей из 1-й и 2-й (p < 0,000) и из 1-й и 3-й групп (p < 0,010). <...> Показатель уровня цистатина С обладает большей стабильностью и статистической достоверностью по сравнению с определением скорости клубочковой фильтрации по уровню креатинина. <...> Ключевые слова: дети, креатинин, острые кишечные инфекции, цистатин С Для цитирования: Дильдабекова А.С., Абеуова Б.А., Бегайдарова Р.Х. <...> Цистатин С в диагностике нарушения функции клубочковой фильтрации у детей с острыми кишечными инфекциями. <...> DOI: 10.20953/1817-7646-2017-1-41-43 Cystatin C in diagnosing an impaired function of glomerular filtration in children with acute intestinal infections A.S.Dildabekova, B.A.Abeuova, R.Kh.Begaydarova Karaganda State Medical University, Karaganda, Kazakhstan The objective. <...> To assess <...>