Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5(143) 2017

РАДИ СОХРАНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ ЛАРИСЫ ХАФИЗОВОЙ (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID598246
АннотацияВ январе прошлого года от нас навсегда ушла талантливая и самобытная художница, инвалид детства Лариса Ринатовна Хафизова (1976–2016), хрупкая и легко ранимая «Жемчужинка нашего города»
РАДИ СОХРАНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ ЛАРИСЫ ХАФИЗОВОЙ // Наша молодежь .— 2017 .— №5(143) .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/598246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ради сохранения художественного наследия Ларисы Хафизовой В январе прошлого года от нас навсегда ушла талантливая и самобытная художница, инвалид детства Лариса Ринатовна Хафизова (1976–2016), хрупкая и легко ранимая «Жемчужинка нашего города». <...> И з 40 неполных лет, отмеренных короткой и мучительно трудной жизненной вехой, наша замечательная тольяттинка, художникграфик, Лариса Ринатовна почти 37 лет посвятила творчеству. <...> Инвалид первой группы, она в пять лет полностью была лишена возможности самостоятельно передвигаться, создавала свои работы дома, сидя на краешке дивана. <...> Так же, сидя в четырех стенах комнаты, в квартире своих скромных родителей, окончила школу и вуз и стала членом Общества художников России. <...> За годы не столь продолжительной жизни и непрерывного творческого труда у Ларисы накопилось более тысячи графических листов с эскизами, замыслами, набросками, рисунками, картинами, иллюстрациями к книгам или отдельным произведениям. <...> Книжную и газетную графику Ларисы, выполненную на листах и листочках различного формата, чаще всего неотделимую от самого иллюстрируемого произведения, трудно даже полностью оценить, настолько она обширна и разнообразна и по качеству, и по количеству. <...> При жизни Ларисы её рисунки и иллюстрации к книгам многократно экспонировались на различных выставках в Тольятти, во многих городах Поволжского региона: в Самаре, Саратове, Ульяновске, Казани, а также в Москве и за рубежом (во Франции, Германии, США), и везде вызывали интерес у зрителей и любителей искусства. <...> Графика Ларисы отмечена многими наградами, дипломами и призами — она дважды стипендиат благотворительного Фонда В.Т. <...> В.Н. Татищева, получатель грантов мэров Тольятти — Н.Д. Уткина и С.Ф. Жилкина, носитель звания и знака «Звезда Самарской губернии» и др. <...> Несмотря на все тяготы жизненной ситуации, физический недуг и болезни, Лариса всегда оставалась неустанной труженицей, работала по 14–16 часов в сутки. <...> Последние <...>