Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5(143) 2017

ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХайдаров Рауль
Страниц2
ID598240
АннотацияВпервые Ташкентский аэропорт встретил Фатхуллина ненастьем. На взлетных дорожках застыли громадные лайнеры, припорошенные снегом, они мало напоминали быстрокрылых, стремительных птиц, а скорее походили на замерзших, нахохлившихся ленивых ворон. Новенький, весь из светло-розового мрамора просторный аэропорт уже к обеду стал казаться тесным, неуютным.
Хайдаров, Р. ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ / Р. Хайдаров // Наша молодежь .— 2017 .— №5(143) .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/598240 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рауль Мир-Хайдаров ЛЕБЕДЬ БЕЛАЯ Рассказ В первые Ташкентский аэропорт встретил Фатхуллина ненастьем. <...> На взлетных дорожках застыли громадные лайнеры, припорошенные снегом, они мало напоминали быстрокрылых, стремительных птиц, а скорее походили на замерзших, нахохлившихся ленивых ворон. <...> Новенький, весь из светло-розового мрамора просторный аэропорт уже к обеду стал казаться тесным, неуютным. <...> Опыт бывалого пассажира позволил Фаткуллину моментально поставить точный диагноз: «Это надолго». <...> Поэтому он без особого сожаления сдал билет. <...> На железнодорожном вокзале толкучка была, пожалуй, не меньше, чем в аэропорту. <...> Как и всякий командировочный, он толкнулся не в одну прикрытую дверь, но результат был неутешительным. <...> Фатхуллин принадлежал к той категории верхолазов-монтажников, которые со всей страны были собраны в Москве в специальной организации «Союзстальконструкция», занимавшейся только уникальным и сложнейшим монтажом в стране и за рубежом. <...> Сейчас Фатхуллин возвращался из Киргизии, где монтировал в горах двухсотметровую вышку для приема и ретрансляции телепередач в высокогорные кишлаки. <...> Бывал он и в Узбекистане, и со здешним монтажным начальством не раз за руку здоровался. <...> Двухместное купе мягкого вагона, куда привел его важный, но неожиданно учтивый проводник, оказалось пустым. <...> «Живут же люди…» — подумал без зависти Нариман, оглядев вагон, весь в коврах и никеле. <...> С тех пор как 34 он стал своим среди высотников — элиты спецмонтажа, временем его располагали другие. <...> В работе быстро бегут дни и месяцы, и немало утекло годов, которых Фатхуллин, считай, и не заметил. <...> Первый «бугор», Иван Селиверстович Петухов, приметивший его в «Проммонтаже» и, по сути дела, сделавший из него классного высотника, не уставал повторять монтажной братве, что им, как балеринам, надо ценить молодость, каждый день отдавать делу, учиться у танцовщиц трудолюбию, завидовать тому, как много они успевают в жизни. <...> И, как абсолютный <...>