Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №5(143) 2017

ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ КУЗНЕЦОВ… (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Виктор
Страниц3
ID598239
АннотацияСегодня, 11 февраля, его день рождения. День рождения великого русского поэта. Да, великого. Да, гениального. Да, классика. Кто этого не понимает, — мне тихо жаль этого человека. А для меня Кузнецов — он над всеми в русской поэзии второй половины века минувшего и в уже умчавшиеся 16 лет двадцать первого столетия. И я благодарен Господу, что Он даровал мне радость быть современником Юрия Поликарповича. Нет, я не был его другом. Такое счастье мне не выпало. Не заслужил я его у судьбы. Но мы были знакомы. Первый раз я увидел Юрия Поликарповича в марте 1983 года. Жил я тогда на Колыме, в поселке Палатка. И в тот день я вернулся домой утром, после ночной смены в шахте Карамкенского ГОКа. Лег спать. В обед проснулся. И тут звонит приятель из «Магаданского комсомольца»:
Кузнецов, В. ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ КУЗНЕЦОВ… / В. Кузнецов // Наша молодежь .— 2017 .— №5(143) .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/598239 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Кузнецов ЮРИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ КУЗНЕЦОВ… С егодня, 11 февраля, его день рождения. <...> А для меня Кузнецов — он над всеми в русской поэзии второй половины века минувшего и в уже умчавшиеся 16 лет двадцать первого столетия. <...> И я благодарен Господу, что Он даровал мне радость быть современником Юрия Поликарповича. <...> И в тот день я вернулся домой утром, после ночной смены в шахте Карамкенского ГОКа. <...> И тут звонит приятель из «Магаданского комсомольца»: — Витя, твой любимый Юрий Кузнецов в Магадане. <...> От Палатки до Магадана по Колымской трассе 84 километра. <...> И я стал звонить редактору местной районной газеты «Заря Севера» Юрию Шалимову. <...> Шалимов замялся, стал чегото объяснять мне про отсутствие талонов на бензин, я перебил его, пообещав, что сам залью полный бак. <...> Понятно, что ехали мы не тихо… Юрий Поликарпович остановился в гостинице «Магадан», что на проспекте Ленина. <...> А в первом, где сейчас находился Кузнецов, всегда останавливался Юрий Рытхэу и другие «известняки» для Магаданского обкома партии. <...> (Однажды ко мне в него подселился мой друг, писатель из Анадыря Геннадий Ненашев. <...> Он молча и с заметным недоверием смотрит на меня и начинает чуточку улыбаться. <...> За спиной Юрия Поликарповича появляется поэт Анатолий Пчелкин и хохочет: Общероссийский молодёжный журнал — Да, это правда, он тоже наш Виктор Кузнецов. <...> А тот, что уже сидит с нами — из Синегорья. <...> Высокий, крепкий, лобастый, зеленоватые глаза… Он говорит мало, даже, кажется мне, как-то неохотно, изредка задает вопросы, ответы слушает не перебивая, почему-то часто смотрит в окно. <...> Узнав, что я взрывник на подземке, работал в старательской артели, спрашивает: — Тяжело там? <...> Польщенный и ободренный его вниманием, я рассказываю о работе и жизни ЛИТЕРАТУРА 31 старателей. <...> Мне три месяца было, когда родители переехали в Безменово. <...> А разве кого-то убили?! — удивился Виктор Кузнецов, который из Синегорья. <...> Из всех книг Юрия Поликарповича у меня дома были только две: «Выходя на дорогу <...>