Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5(143) 2017

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКауров Ярослав
Страниц3
ID598238
АннотацияВ шестидесятые годы в Нижнем Новгороде была очень интересная, яркая театральная жизнь. Несмотря на то, что город считался провинциальным, многие великие русские актеры выступали на подмостках Горьковских театров. В эту бурную жизнь и был допущен мой отец Валерий Витальевич Кауров, поступивший в те года в театральное училище.
Кауров, Я. ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ / Я. Кауров // Наша молодежь .— 2017 .— №5(143) .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/598238 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нижнему Новгороду (Семейные хроники) Глава двадцать вторая В шестидесятые годы в Нижнем Новгороде была очень интересная, яркая театральная жизнь. <...> Несмотря на то, что город считался провинциальным, многие великие русские актеры выступали на подмостках Горьковских театров. <...> В эту бурную жизнь и был допущен мой отец Валерий Витальевич Кауров, поступивший в те года в театральное училище. <...> Т 28 ем временем театр приехал с гастролей? и закипела подготовка к новому сезону. <...> Возобновлялась постановка Собольщикова-Самарина «Интервенции» Славина, ставились «Оптимистическая трагедия» Вишневского, «Барабанщица», «Иркутская история». <...> Первые репетиции с участием студийцев были репетиции «Бани» В. Маяковского <...> Это был настоящий праздник на сцене и в жизни. <...> Сцену с помощью высокого помоста продлили в центральный проход до середины зрительного зала. <...> По нему из центрального и боковых входов через зал на сцену шли «колонны» празднично одетых рабочих и работниц, крестьян, интеллигенции, военных, студентов… <...> Все размахивали разноцветными флагами и пели: «Вперёд — время! <...> » Это был марш времени, он так и назывался «Время — вперёд! <...> Основная сложность была в том, чтобы не свалиться на зрителей или в оркестровую яму — настил был узковат. <...> Режиссёр, ставивший спектакль, даже попробовал внести падение в оркестровую яму в действие (видимо, для разнообразия), устроили в яме небольшую площадку, на которую должен был «сваливаться» и выбираться на сцену тренированный актёр. <...> В основном действии студийцы были заняты немного. <...> А вот в «Интервенции» и в «НАША МОЛОДЁЖЬ» № 5(143), 1–15 марта 2017 «Оптимистической трагедии» пришлось всем побегать и попереодеваться. <...> Грим-уборная для студийцев на первое время была устроена в большом помещении под сценой. <...> «Образ» негра в «Интервенции» не позволял мне быстро «перевоплощаться» в другие, тем более что он мелькал в нескольких сценах вплоть до последней. <...> И это было бы хорошо, если бы не приходилось <...>