Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №2(140) 2017

ЮНЫЙ РЫЦАРЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбестовский Пётр
Страниц2
ID598162
АннотацияНа краю оврага, поросшего густыми зарослями ивняка и черемушника, притаился мальчик лет пятнадцати и наблюдал за тропинкой петляющей вдоль обрыва. Мальчик устал, ноги его затекли, но покидать свой наблюдательный пост он не собирался. Стемнело. С неба сорвалась и, косо прочертив синий купол, помчалась к земле звезда. Вспыхнув сиреневой искрой за лесом, звезда погасла, но мальчик успел загадать желание. С минуты на минуту на тропинке должен был появиться мужчина, который с некоторых пор стал ему ненавистен. Мальчик решил проучить подлеца, чтобы ему неповадно было поднимать руку на женщину. Да еще какую! Его любимую учительницу Ксению Петровну — умную, красивую, добрую…
Любестовский, П. ЮНЫЙ РЫЦАРЬ / П. Любестовский // Наша молодежь .— 2017 .— №2(140) .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/598162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пётр Любестовский Юный рыцарь Н а краю оврага, поросшего густыми зарослями ивняка и черемушника, притаился мальчик лет пятнадцати и наблюдал за тропинкой петляющей вдоль обрыва. <...> С неба сорвалась и, косо прочертив синий купол, помчалась к земле звезда. <...> Вспыхнув сиреневой искрой за лесом, звезда погасла, но мальчик успел загадать желание. <...> С минуты на минуту на тропинке должен был появиться мужчина, который с некоторых пор стал ему ненавистен. <...> Мальчик решил проучить подлеца, чтобы ему неповадно было поднимать руку на женщину. <...> Третий год Славик Шилов жил в деревне у бабушки. <...> Теперь он уже восьмиклассник и один из лучших учеников местной школы, чем очень гордится его бабушка. <...> Этим летом мама хотела забрать его обратно в город, но Славик наотрез отказался уезжать из деревни. <...> Во-первых, он не хотел покидать своих друзей, школу и учителей, к которым прикипел всей душой. <...> В-третьих, бабушка за последние годы здорово постарела, одолели болезни, и теперь ей, как никогда, требовалась помощь, причем не от случая к случаю, а постоянно. <...> Мудрая старушка доверяла внуку, излишне не опекала, нотаций не читала, непосильной работой не загружала. <...> 48 По вечерам баба Аня рассказывала Славику поучительные истории и всякого рода притчи. <...> А на сон грядущий желала внуку: — Пусть ангелы тебе играют нежную мелодию на своих трубах. <...> — Ну не все в грехах путаются, — возразил Славик. <...> — Вот у нас новая учительница литературы Ксения Петровна — сама как ангел. <...> Она была на его могиле на Ваганьковском кладбище и на соседней могиле прочла надпись: «Верная Галя». <...> Там похоронена девушка, любившая Есенина и покончившая с собой на его могиле. <...> — Да, видно, светлая душа у твоей учительницы, — согласилась баба Аня. <...> — Ну, если она такая умница, то почему с Лехой Чумой водится? — неожиданно сказала баба Аня. <...> С виду, правда, броский, здоровый, но голова у парня пуста, да и за душой ничего нет. <...> Гуляка, любитель крепко выпить и подраться в пья«НАША МОЛОДЁЖЬ» № 2 <...>