Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2017

В.Н. ИЛЬИН О МЕТОДОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмишин
Страниц15
ID597974
АннотацияОсновная часть публикации представляет собой лекцию В.Н. Ильина по логике и методологии наук. Ей предшествует вступительная статья, посвященная взглядам В.Н. Ильина на философию науки. Автор статьи показывает общий подход В.Н. Ильина к логике, связь между системой морфологии, логикой и онтологией. Кроме того, автор рассматривает работы В.Н. Ильина по проблемам научного мировоззрения В.Н. Ильин доказывал, что логика и психология взаимосвязаны, они являются основой для научного миросозерцания. Он рассматривал понятие логики в контексте морфологии, для него центральными образами логики являлись «мысль» и «логос». По мнению Ильина, именно «логос» есть основание логики как науки о правильном мышлении. Логика есть наука («знание о знании»), через логику философия влияет на духовную жизнь человека. Логика составляет основу большинства наук. Кроме того, история философии показывает, что логика давала импульс развитию человеческой мысли в разные эпохи. Ильин утверждал, что необходима новая история логики, что должна быть написана книга о значении логического знания в истории мировой культуры. Ильин предлагал реформу традиционной логики: логика будет преобразована во всеобъемлющее знание («панлогику»), взаимодействие логики и морфологии объединит «науки о природе» и «науки о духе». Необходимость такой реформы логики Ильин связал с изменением научной картины мира в ХХ в., с революционными открытиями в физике (теории Н. Бора, А. Эйнштейна и других ученых).
Ермишин, О.Т. В.Н. ИЛЬИН О МЕТОДОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ / О.Т. Ермишин // Философские науки .— 2017 .— №2 .— С. 99-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/597974 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 2/2017 МИР РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ Русское интеллектуальное наследие В.Н. ИЛЬИН О МЕТОДОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ* О.Т. ЕРМИШИН Аннотация Основная часть публикации представляет собой лекцию В.Н. Ильина по являются основой для научного миросозерцания. <...> Он рассматривал понятие логики в контексте морфологии, для него центральными образами логики являлись «мысль» и «логос». <...> По мнению Ильина, именно «логос» есть основание логики как науки о правильном мышлении. <...> Логика есть наука («знание о знании»), через логику философия влияет на духовную жизнь человека. <...> Ильин утверждал, что необходима новая история логики, что должна быть написана книга о значении логического знания в истории мировой культуры. <...> Ильин предлагал реформу традиционной логики: логика будет преобразована во всеобъемлющее знание («панлогику»), взаимодействие логики и морфологии объединит «науки о природе» и «науки о духе». <...> Необходимость такой реформы логики Ильин связал с изменением научной картины мира в ХХ в., с революционными открытиями в физике (теории Н. <...> Ермишин Олег Тимофеевич – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Дома русского зарубежья им. <...> Автор статьи показывает общий подход В.Н. Ильина к логике, связь между системой морфологии, логикой и онтологией. <...> Ильина на методологию и философию науки интересны еще тем, что они соотносятся с его «системой морфологии». <...> По его мнению, философия есть, прежде всего, «система научно разработанного миросозерцания», поэтому логика в применении к точным наукам дает наиболее яркий пример последовательной и точной философской мысли. <...> Очевидно 99 Русское интеллектуальное наследие влияние на В.Н. Ильина Аристотеля, его логики и метафизики. <...> По утверждению В.Н. Ильина, проект, соединяющий металогику и морфологию, способен произвести переход от формальной и «стационарной» логики к динамическим образам морфологии. <...> Этому посвящены его работы <...>