Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №1 2017

БОЛЬШОЙ БАКЛАН (PHALACROCORAX CARBO L.) В ДЕЛЬТЕ ДОНА И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПРОБЛЕМЫ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМиноранский
АвторыДаньков В.И., Тихонов А.В.
Страниц6
ID597918
АннотацияЦель. В дельте Дона большой баклан (Phalacrocorax carbo L.) является многочисленным видом. Целью статьи являются выяснение причин появления бакланов на Дону, анализ их численности, определение наносимого рыбным ресурсам ущерба и рекомендации по сокращению количества птиц Методы. Приводимый материал является результатом анализа собственных наблюдений за большим бакланом на Дону во время его миграций, в гнездовый и послегнездовый периоды, а также имеющихся литературных данных по данному виду в ХХ–XXI вв. Результаты. Впервые на Дону гнездовая колония большого баклана из 32 гнезд отмечена на острове Малый Дворян в 1975 г. С годами его количество возрастало, и он начал расселяться сначала по дельте, а позднее по Нижнему Дону и Манычу. Приводятся материалы по динамике численности бакланов в дельте с 1975 по 2016 г., причинам резкого увеличения их количества. В 2015–2016 гг. в дельте размножалось около 4–5 тыс. пар. Птицы наносят большой ущерб рыбным ресурсам. Рассматриваются меры по сокращению поголовья этого вида. Выводы. Появление бакланов и увеличение их численности на Дону обусловлены зарегулированием стока Дона, развитием прудового рыбоводства, загрязнением водоемов, формированием в дельте и пойме древесной растительности. Апробирование имеющегося опыта регуляции количества бакланов в условиях Дона позволяет внедрить эффективный комплекс мероприятий по снижению численности бакланов.
УДК598.434
Миноранский, В.А. БОЛЬШОЙ БАКЛАН (PHALACROCORAX CARBO L.) В ДЕЛЬТЕ ДОНА И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПРОБЛЕМЫ / В.А. Миноранский, В.И. Даньков, А.В. Тихонов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2017 .— №1 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/597918 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ДЕЛЬТЕ ДОНА И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПРОБЛЕМЫ © 2017 г. В.А. Миноранский, В.И. Даньков, А.В. Тихонов THE GREAT CORMORANT (PHALACROCORAX CARBO L.) <...> IN THE DON DELTA AND THE PROBLEMS OF ITS EXISTENCE V.A. <...> Tikhonov Миноранский Виктор Аркадьевич – Южный федеральный университет, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, кафедра зоологии, пр. <...> Стачки, 194/1, г. Ростов н/Д, 344090; заместитель директора по науке, ассоциация «Живая природа степи», ул. <...> Тельмана, 10, г. Ростов н/Д, 344011, Россия, e-mail:eco@aaanet.ru Даньков Василий Иванович – ассоциация «Живая природа степи», председатель, ул. <...> Целью статьи являются выяснение причин появления бакланов на Дону, анализ их численности, определение наносимого рыбным ресурсам ущерба и рекомендации по сокращению количества птиц. <...> Приводимый материал является результатом анализа собственных наблюдений за большим бакланом на Дону во время его миграций, в гнездовый и послегнездовый периоды, а также имеющихся литературных данных по данному виду в ХХ–XXI вв. <...> Впервые на Дону гнездовая колония большого баклана из 32 гнезд отмечена на острове Малый Дворян в 1975 г. С годами его количество возрастало, и он начал расселяться сначала по дельте, а позднее по Нижнему Дону и Манычу. <...> Появление бакланов и увеличение их численности на Дону обусловлены зарегулированием стока Дона, развитием прудового рыбоводства, загрязнением водоемов, формированием в дельте и пойме древесной растительности. <...> Апробирование имеющегося опыта регуляции количества бакланов в условиях Дона позволяет внедрить эффективный комплекс мероприятий по снижению численности бакланов. <...> Ключевые слова: дельта Дона, большой баклан, Phalacrocorax carbo, количество, мониторинг, гнездовые колонии, расселение, ущерб, рыбные ресурсы, регулирование численности. <...> The cormorant (Phalacrocorax carbo L.) is an abundant species in the Don delta. <...> The aim of the article is to clarify the causes of cormorants dwelling in the Don delta. <...> The authors analyzed cormorant numbers, determined the damage to fishery resources damages and <...>