Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2017

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТКИ ПОСЛЕ СИМУЛЬТАННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ С РЕНО-ПОРТАЛЬНОЙ ТРАНСПОЗИЦИЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыВильчук К.У., Курлович И.В., Панкратова О.А., Римашевский В.В., Белуга М.В.
Страниц2
ID597325
АннотацияЦель работы. Оценить возможность реализации репродуктивной функции после симультанной трансплантации печени и почки (СТПП) с рено-портальной транспозицией (РПТ) Введение. Несмотря на наличие публикаций об определенном числе успешно выполненных СТПП, имеются единичные сообщения о ведении беременности и родоразрешении пациенток после СТПП. По данным мировой научной литературы отсутствуют сообщения о вынашивании беременности после СТПП с РПТ [1, 2].
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТКИ ПОСЛЕ СИМУЛЬТАННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ С РЕНО-ПОРТАЛЬНОЙ ТРАНСПОЗИЦИЕЙ / О.В. Ткаченко [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №2 .— С. 200-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/597325 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По причинам, вызвавшим терминальную стадию хронической почечной недостаточности (ТС ХПН), повлекшую за собой трансплантацию почки, пациентки разделились на 4 подгруппы: у 62,07% (18) женщин причиной ТС ХПН стал хронический гломерулонефрит, у 27,59% (8) – врожденные аномалии мочевых путей, у 6,89% (2) – тяжелый сахарный диабет 1-го типа и у 3,45% (1) пациенток – хронический пиелонефрит. <...> У пациентки с трансплантированным комплексом печень-почка симультанная трансплантация с рено-портальной транспозицией была выполнена по поводу аутосомно-рецессивной поликистозной болезни печени и почек на фоне критического стеноза воротной вены и спонтанно сформировавшегося сплено-ренального шунта больших размеров. <...> Аутотрансплантация ткани паращитовидной железы на бедро у пациентки, пролонгирующей беременность, была выполнена по поводу аденомы паращитовидной железы, сопровождавшейся выраженной гипокальциемией, за 2 года до трансплантации почки. <...> У пациенток после трансплантации органов и тканей наблюдались следующие осложнения беременности: вторичная анемия – у 100% (30), фетоплацентарная недостаточность – у 46,67% (14), синдром задержки развития плода – у 33,33% (10), сочетаный гестоз – у 13,33% (4) пациенток. <...> Среди осложнений у новорожденных наиболее часто встречались открытое овальное окно – в 18,52% (5), респираторный дистресс-синдром – в 14,81% (4), врожденная пневмония – в 11,11% (3), гипоспадия – в 3,71% (1) случаев. <...> Несмотря на перенесенное обширное хирургическое вмешательство и прием иммуносупрессивной терапии, трансплантация органов и тканей в большинстве случаев не имела негативных последствий на состояние репродуктивного здоровья реципиенток: запланированная беременность наступала после завершения периода контрацепции, у всех пациенток беременность имела благоприятный исход. <...> . Ведение беременности и родов у женщин с трансплантированной почкой. <...> . Опыт ведения беременности и родов у женщин с трансплантированной почкой. <...> Современные <...>