Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2017

СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыВильчук К.У., Курлович И.В., Панкратова О.А., Римашевский В.В., Белуга М.В.
Страниц2
ID597324
АннотацияЦель исследования. Проанализировать состояние репродуктивного здоровья женщин после трансплантации органов и тканей в Республике Беларусь Материалы и методы. Работа выполнялась на базе лаборатории акушерской и гинекологической патологии, отделения патологии беременности № 1, отделения экстрагенитальной патологии беременности, отделения интенсивной терапии и реанимации ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». Проведено углубленное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 30 реципиенток трансплантированных органов и тканей во время беременности, накануне родоразрешения и в послеродовом периоде, находившихся на стационарном лечении в ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». Ретроспективный анализ историй родов пациенток с трансплантированной почкой выполнялся на основе изучения архивного материала ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» за период с 2008 по 2015 г. Использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ / О.В. Ткаченко [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №2 .— С. 199-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/597324 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы 1-го Международного междисциплинарного конгресса «Проблемы репродукции», 27–28 апреля 2017 г., Минск участков и проявлению признаков патологических изменений. <...> У пациентов основной группы область внутреннего зева шейка матки имела синий градиент окрашивания в 80,0%, область цервикального канала – 60% соответственно, что указывает на упругость/эластичность данных участков и отсутствие признаков патологических изменений. <...> Средний эластографический индекс (IE) эластографических ультразвуковых параметров шейки матки основной и контрольной групп составил 8,6 (5,2–11,6) и 2,1 (0,2–5,9) соответственно. <...> Для определения чувствительности и специфичности компрессионной эластографии шейки матки в сроке 12–30 недель беременности при прогнозировании развития ИЦН приняли IE >3 как положительный результат теста, а IE ≤3 – как отрицательный результат. <...> Компрессионная эластография в качестве диагностического теста прогнозирования ИЦН обладает высокой чувствительностью (91,76%) и еще более высокой специфичностью (96,37%). <...> Применение ультразвуковой компрессионной эластографии позволит прогнозировать развитие ИЦН на ранних сроках беременности и повысит диагностическую ценность обследования в целом, что дает возможность рекомендовать данный метод ультразвукового исследования в качестве дополнительного в ранней диагностике ИЦН у беременных. <...> Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», Минск, Беларусь Состояние репродуктивного здоровья женщин после трансплантации органов и тканей Цель исследования. <...> Проанализировать состояние репродуктивного здоровья женщин после трансплантации органов и тканей в Республике Беларусь. <...> Работа выполнялась на базе лаборатории акушерской и гинекологической патологии, отделения патологии беременности № 1, отделения экстрагенитальной патологии беременности, отделения интенсивной терапии и реанимации ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». <...> Проведено углубленное клиническое <...>