Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2017

ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ НА ФОНЕ НЕОСЛОЖНЕННОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ЭКТОПИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтанько
АвторыЛяликов С.А., Штабинская Т.Т., Dr Hla
Страниц2
ID597321
АннотацияАктуальность. Бактериальный вагиноз является наиболее распространенной формой нарушения вагинального биоценоза у женщин репродуктивного возраста. Актуальность этой проблемы определяется ростом заболеваемости, тенденцией к рецидивированию и недостаточной эффективностью применяемых традиционных методов лечения, а также кофакторной связью БВ и цервикальных неоплазий [1]. Рандомизированное проспективное исследование показало, что частота развития CIN у женщин с бактериальным вагинозом в два раза выше, чем у БВ-негативных женщин [2]
ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ НА ФОНЕ НЕОСЛОЖНЕННОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ЭКТОПИИ / Д.Э. Станько [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №2 .— С. 196-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/597321 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витебский государственный медицинский университет, Витебск, Беларусь Патология последа как фактор риска возникновения осложнений гестации Цель. <...> Изучение зависимости формирования патологических изменений последа воспалительного генеза от осложнений гестации, а также состояние здоровья новорожденных у данных пациентов. <...> В исследование было включено 464 пациента, которым в сроке 18 недель беременности был произведен диагностический амниоцентез по генетическим показаниям. <...> Были изучены исходы родов, состояние новорожденных и морфологическое строение последов. <...> С целью определения факторов риска были рассчитаны отношения шансов (ОШ) для исходов родов, перинатальной патологии и повреждений плаценты. <...> При выявлении нескольких морфологических признаков воспаления в последе было установлено, что превалирующим сочетанием был мембранит и хорионит, которые встречались в 22 случаях (26,5% [95% ДИ 18,2; 36,9]). <...> Для расчета шансов формирования воспалительных изменений в последе в зависимости от патологических состояний, возникших во время беременности, было выделено три группы пациентов. <...> Первую группу составили 56 беременных женщин (12,1% случаев [95% ДИ 9,4; 15,4]), у которых по данным морфологического исследования был один признак инфицирования, во вторую группу вошли 29 беременных женщин (6,3% случаев [95% ДИ 4,4; 8,9]) с двумя и более сочетанными морфологическими признаками инфицирования последа, а третья группа состояла из 379 пациенток (81,7% случаев [95% ДИ 77,9; 85,0]), не имеющих воспалительных изменений в последе. <...> Установлено, что при многоводии увеличиваются в 4,2 раза [95% ДИ 3,3; 12,8] р=0,004) шансы повреждения последа в виде сочетания децидуита и хорионита. <...> При маловодии увеличивается в 8,9 раза ([95% ДИ 2,3; 14,9], р=0,011) ОШ развития сочетанного повреждения последа в виде децидуита, хорионита и мембранита. <...> При наличии у женщины во время беременности симптомов прерывания беременности и синдрома «короткой» шейки матки увеличиваются ОШ развития <...>