Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №2 2017

МНОГОПЛОДНЫЕ БЕРЕМЕННОСТИ В ЭКО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖабинская
АвторыПетровская Е.Е., Алексеева Е.В., Тишкевич О.Л.
Страниц15
ID597279
АннотацияЦелью проведенного исследования было изучение частоты и структуры многоплодных беременностей в циклах экстракорпорального оплодотворения. Приведены результаты собственных исследований в отношении многоплодия в зависимости от возраста пациенток и числа переносимых в полость матки эмбрионов. Предложена стратегия по снижению частоты многоплодных беременностей в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
МНОГОПЛОДНЫЕ БЕРЕМЕННОСТИ В ЭКО / А.Б. Жабинская [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №2 .— С. 95-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/597279 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведены результаты собственных исследований в отношении многоплодия в зависимости от возраста пациенток и числа переносимых в полость матки эмбрионов. <...> Предложена стратегия по снижению частоты многоплодных беременностей в программах вспомогательных репродуктивных технологий. <...> Интерес к многоплодию особенно усилился в последние 15–20 лет в связи с лавинообразным ростом многоплодных беременностей, связанным с внедрением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). <...> Многоплодие может наступать в результате двух механизмов: 1) разделения оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) на две или более частей вскоре после оплодотворениямонохориальная (монозиготная) двойня, которая может быть разных типов в зависимости от времени разделения зиготы; 2) созревания и оплодотворения сразу двух и более яйцеклеток – дихориальная (дизиготная) двойня (рис. <...> При дихориальных двойнях у каждого близнеца образуется своя плацента с самостоятельной сетью сосудов. <...> Перегородка между двумя плодными мешками состоит из четырех оболочек – двух водных и двух ворсистых. <...> Монохориальная и дихориальная двойни Монохориальная двойня имеет общую амниотическую и ворсистую оболочку и общую плаценту. <...> Водная оболочка у каждого близнеца отдельная, перегородка между плодными мешками состоит из двух водных оболочек. <...> Монохориальные близнецы (100% общих генов) всегда одного пола, похожи друг на друга, с одинаковой группой крови [1]. <...> При беременности тройней выделяют следующие типы:  трихориальная тройня: каждый плод имеет свою плаценту и амнион;  дихориальная триамниотическая тройня: у одного плода отдельная плацента, а у двух других плацента общая, у каждого плода свой амнион;  дихориальная диамниотическая тройня: один плод имеет свою плаценту и амнион, два плода с общими плацентой и амниотическим мешком;  монохориальная триамниотическая тройня: у каждого плода общая плацента и отдельный амниотический мешок;  монохориальная <...>