Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оториноларингология Восточная Европа  / №1 2017

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинович
Страниц10
ID597260
АннотацияВ статье представлены современные данные об особенностях клинической картины и лабораторных проявлений острого воспаления среднего уха у новорожденных и детей первых месяцев жизни. Установлено, что отит у них почти всегда развивается на фоне ОРИ (98,5%) и характеризуется высокой сопряженностью с другой инфекционной патологией (52%), аллергией и анемией. Из классической триады симптомов в этой возрастной группе выявляется лишь оторея, а лихорадка и беспокойство носят эпизодический характер и наблюдаются только у половины детей. Также для них не характерны выраженные воспалительные изменения в общем анализе крови и повышение уровня цитокинов в разгар заболевания.
УДК616.284-002.1-07-053.2
Устинович, К.Н. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО СРЕДНЕГО ОТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ / К.Н. Устинович // Оториноларингология Восточная Европа .— 2017 .— №1 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/597260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Клинико-лабораторные особенности острого среднего отита у детей первых месяцев жизни Clinical features of the acute otitis media in infants ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены современные данные об особенностях клинической картины и лабораторных проявлений острого воспаления среднего уха у новорожденных и детей первых месяцев жизни. <...> Установлено, что отит у них почти всегда развивается на фоне ОРИ (98,5%) и характеризуется высокой сопряженностью с другой инфекционной патологией (52%), аллергией и анемией. <...> Из классической триады симптомов в этой возрастной группе выявляется лишь оторея, а лихорадка и беспокойство носят эпизодический характер и наблюдаются только у половины детей. <...> Также для них не характерны выраженные воспалительные изменения в общем анализе крови и повышение уровня цитокинов в разгар заболевания. <...> Ключевые слова: острый средний отит, дети раннего возраста, клинические особенности, анемия, аллергия, цитокины, СРБ. <...> Only half of children had intoxication symptoms Acute otitis media (AOM) in infants is characterized by nonspecifi c general symptoms, develops on the background of acute respiratory disease (98.5%) and other infectious pathologies (52%). <...> High incidence of allergy and anemia in infants with AOM was revealed. <...> Кроме того, повторные средние отиты нередко являются причиной нарушения функционального состояния органа слуха, что способствует задержке речевого развития. <...> Заболевания среднего уха, развивающиеся в первые месяцы жизни, имеют ряд особенностей, затрудняющих проведение своевременных, целенаправленных «Оториноларингология. <...> Восточная Европа» 2017, том 7, № 1 39 Клинико-лабораторные особенности острого среднего отита у детей первых месяцев жизни лечебно-диагностических мероприятий и в то же время требуют незамедлительных действий как в плане диагностики, так и в выборе лечебной тактики [2, 3]. <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить особенности клинико-лабораторных проявлений ОСО и характер сопутствующей отиту патологии у новорожденных и детей первых месяцев <...>