Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №1 2017

НАСТАВНИК, ДРУГ И УЧИТЕЛЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМахтаев
Страниц3
ID597242
АннотацияС Александром Сергеевичем Подшибякиным я познакомился в середине 80-х годов во время учебы в специальном учебном заведении КГБ СССР, где он возглавлял одну из правовых кафедр Александр Сергеевич родился в г. Сызрань Куйбышевской области. В семье он получил основные нравственные уроки, определившие всю его дальнейшую жизнь. Не материальные блага, но нравственные и моральные качества человека почитались его родителями и почитаются им высшей ценностью жизни. Если верно, что ведущую мотивацию поступков всех без исключения людей определяет триада: чувство страха, стремление к наслаждениям и корысть и только избранным людям свойственно в качестве ведущего мотива чувство долга, то еще меньшему числу людей свойственно чувство благодарности. Если говорить об Александре Сергеевиче, мотивация его поступков в значительной мере определяется именно этими двумя чувствами: долга и благодарности. Особенно наглядно эти качества его характера стали проявляться, когда он состоялся в науке. Если это в его силах, он старается помочь практически всем своим сослуживцам и ученикам. Не дожидаясь обращений о помощи, он тактично и всегда первый предлагает свою поддержку.
Махтаев, М.Ш. НАСТАВНИК, ДРУГ И УЧИТЕЛЬ / М.Ш. Махтаев // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 133-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/597242 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСТАВНИК, ДРУГ И УЧИТЕЛЬ Махтаев М. Ш., доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики, юридического факультета Место работы: МГУ имени М.В. Ломоносова mahtaev@mail.ru … <...> Вы знаете, мне по-прежнему вериться, Что если останется жить земля – высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя! <...> ) С Александром Сергеевичем Подшибякиным я познакомился в середине 80-х годов во время учебы в специальном учебном заведении КГБ СССР, где он возглавлял одну из правовых кафедр. <...> Александр Сергеевич родился в г. Сызрань Куйбышевской области. <...> Если верно, что ведущую мотивацию поступков всех без исключения людей определяет триада: чувство страха, стремление к наслаждениям и корысть и только избранным людям свойственно в качестве ведущего мотива чувство долга, то еще меньшему числу людей свойственно чувство благодарности. <...> Если говорить об Александре Сергеевиче, мотивация его поступков в значительной мере определяется именно этими двумя чувствами: долга и благодарности. <...> Особенно наглядно эти качества его характера стали проявляться, когда он состоялся в науке. <...> Если это в его силах, он старается помочь практически всем своим сослуживцам и ученикам. <...> Но в то же время, оглядываясь назад, стараешься понять и увидеть за чередой известных тебе событий, фактов и поступков логику, составляющую внутренний, сокровенный смысл его пути. <...> Сегодня, когда мы общаемся с состоявшимся благополучным ученым и человеком, кто задает себе вопрос – а каков его путь к этому положению и почету? <...> Так чтобы иметь необходимый в то время (60-е годы ХХ века) для поступления в юридический ВУЗ стаж, Александр Сергеевич Подшибякин после девятого класса ушел в вечернюю школу и в течение трех лет работал электромехаником, а потом и электромонтером на производстве. <...> После окончания в 1969 году Саратовского юридического института работал следователем в органах внутренних дел, преподавателем Саратовского юридического института им. <...> Кандидатскую <...>