Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №1 2017

О РАЗВИТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ МЕЖДУ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ И АКТАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЭбзеев Таулан Заурович
Страниц2
ID597237
АннотацияВ статье обосновывается суждение о том, что Конституционный Суд России способствует разрешению коллизий между актами ЕСПЧ и российскими конституционными нормами. Доказывается, что Постановление этого Суда от 14 июля 2015 г. № 21-П обеспечило возможность передачи российским государством части своих полномочий в соответствии с международными договорами с минимизацией возможностей посягательств на основы конституционного строя страны, что прямо предусмотрено ст. 79 Конституции России
Эбзеев, Т.З. О РАЗВИТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ МЕЖДУ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ И АКТАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА / Т.З. Эбзеев // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/597237 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О РАЗВИТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ МЕЖДУ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ И АКТАМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА Эбзеев Таулан Заурович, соискатель кафедры конституционного права Место работы: Российский государственный университет правосудия им. <...> Н.В. Витрука Аннотация: В статье обосновывается суждение о том, что Конституционный Суд России способствует разрешению коллизий между актами ЕСПЧ и российскими конституционными нормами. <...> Доказывается, что Постановление этого Суда от 14 июля 2015 г. № 21-П обеспечило возможность передачи российским государством части своих полномочий в соответствии с международными договорами с минимизацией возможностей посягательств на основы конституционного строя страны, что прямо предусмотрено ст. <...> Сложившаяся ситуация в сфере реализации положений ч. 4 ст. 15 российской Конституции в настоящее время продолжает остаться негативной; она создает потенциальные угрозы суверенитету и, в целом, основам конституционного строя Российской Федерации. <...> В современных условиях проблематика соотношения общепризнанных принципов и норм международного и национального права становится все более актуальной для теории и практики российского конституционализма. <...> Имеет место необходимость в научнообоснованном ответе на вопрос о том, имеют ли место реальные или мнимые, искусственным образом формируемые, в частности, актами Европейского Суда по правам человека коллизии между нормами российской Конституции и правовыми позициями этого Суда. <...> Не менее сложный характер имеет вопрос о сущности и перспективах оптимизации конституционного механизма разрешения коллизий между конституционными ценностями российского государства и так называемыми «ценностями Западного мира», которые обусловливают напряженность в процессах взаимодействия суверенных государств, вынуждают Российскую Федерацию применять Конституцию, как приоритетный по отношению к любому <...>