Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №1 2017

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХозикова Екатерина Сергеевна
Страниц6
ID597235
АннотацияЗадачи. Основная цель настоящей работы заключается в необходимости детального исследования основных причин нарушения прав человека в государствах-членах Совета Европы. Актуальность данной темы обусловлена пристальным интересом как отечественных (С.А. Глотов, Е.Д. Костылева, И.И. Лукашук и др.), так и зарубежных (M. Дженис, P. Кэй, Э. Брэдли) ученых-правоведов к рассматриваемой тематике, а также необходимостью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме нарушения прав человека в государствах-членах Совета Европы и повышения эффективности защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Модель: Методологическую базу исследования образует совокупность различных методологических приемов и средств познания. Учитывая многоаспектность рассматриваемой тематики, используются общефилософские, общенаучные, частные и специальные методы познания, в частности: сравнительно-правовой, документального анализа, формально-юридический, формально-логический и некоторые другие методы. Выводы: Несмотря на принимаемые международные и европейские правообеспечивающие нормативные акты, проблема эффективной охраны и защиты прав человека продолжает оставаться актуальной. Сложившаяся ситуация находит непосредственное отражение в количестве жалоб, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Многие государства-члены Совета Европы при ратификации некоторых международных и европейских нормативных правовых актов внесли оговорки, направленные на ослабление их выполнения со своей стороны, тогда как Российская Федерация минимизировала число оговорок (по ряду нормативных правовых актов они были сняты уже впоследствии, как, например, по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин), что позволяет ей являться полноправной участницей большинства правообеспечивающих международных и европейских нормативных актов. Оригинальность/ценность: Настоящее исследование рассчитано на преподавателей, студентов, аспирантов, занимающихся изучением причин нарушения прав человека, а также всех, кто интересуется актуальными проблемами и современным состоянием охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в государствах-членах Совета Европы.
Хозикова, Е.С. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ / Е.С. Хозикова // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/597235 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ Хозикова Екатерина Сергеевна, канд. юрид. наук, научный сотрудник научно-исследовательского центра, отдел по изучению социальных процессов и разработке комплексных проблем обеспечения правопорядка Место работы: Академия управления МВД России Khozikova@mail.ru Аннотация: Задачи. <...> Основная цель настоящей работы заключается в необходимости детального исследования основных причин нарушения прав человека в государствах-членах Совета Европы. <...> Брэдли) ученых-правоведов к рассматриваемой тематике, а также необходимостью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме нарушения прав человека в государствах-членах Совета Европы и повышения эффективности защиты основных прав и свобод человека и гражданина. <...> Учитывая многоаспектность рассматриваемой тематики, используются общефилософские, общенаучные, частные и специальные методы познания, в частности: сравнительно-правовой, документального анализа, формально-юридический, формально-логический и некоторые другие методы. <...> Выводы: Несмотря на принимаемые международные и европейские правообеспечивающие нормативные акты, проблема эффективной охраны и защиты прав человека продолжает оставаться актуальной. <...> Сложившаяся ситуация находит непосредственное отражение в количестве жалоб, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. <...> Многие государства-члены Совета Европы при ратификации некоторых международных и европейских нормативных правовых актов внесли оговорки, направленные на ослабление их выполнения со своей стороны, тогда как Российская Федерация минимизировала число оговорок (по ряду нормативных правовых актов они были сняты уже впоследствии, как, например, по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин), что позволяет ей являться полноправной участницей большинства правообеспечивающих международных и европейских <...>