Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №1 2017

ОБЫЧНОЕ ПРАВО И ЗАКОН В ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ДУАЛИЗМА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАминов Антон Равильевич
Страниц5
ID597231
АннотацияВ статье рассматривается один из актуальных для современной историко-правовой науки вопросов – предпосылки возникновения и функционирования в Российской империи системы правового дуализма. Длительное существование такой системы относится к числу важнейших особенностей правовой эволюции российского общества, отличающей её от аналогичной эволюции большинства других стран романо-германской правовой семьи. Важнейшим компонентом правового дуализма являлось обычное право, которое просуществовало в стране до первых десятилетий ХХ в., охватывая основную – крестьянскую – часть населения, а в древнерусском обществе и в меньшей степени в московском обществе – до известной степени и другие социальные слои. Используя правовые источники Древней Руси и Московского царства, опираясь на достижения дореволюционной и современной юридической историографии, автор доказывает, что оформление системы правового дуализма в Российской империи было не произволом власти, а закономерным результатом, основывавшимся на предпосылках, возникших и развивавшихся во все предшествующие века русской истории. Аргументируется положение, что окончательной дифференциации обычного и позитивного права в Московском государстве не произошло, обычное и позитивное право взаимодействовали в едином правовом пространстве общества, и в известных пределах (как это доказывает пример местничества) государство мирилось с использованием обычно-правовых норм и в отношении дворянства. Материалы статьи могут быть использованы в учебных курсах по истории государства и права России и представлять интерес для преподавателей и студентов юридических специальностей вузов
Аминов, А.Р. ОБЫЧНОЕ ПРАВО И ЗАКОН В ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ДУАЛИЗМА / А.Р. Аминов // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/597231 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫЧНОЕ ПРАВО И ЗАКОН В ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ДУАЛИЗМА 7.5. <...> ОБЫЧНОЕ ПРАВО И ЗАКОН В ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ДУАЛИЗМА Аминов Антон Равильевич, аспирант кафедры теории и истории государства и права Место учебы: Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Уральский институт управления aminov.anton6666@yandex.ru Аннотация: В статье рассматривается один из актуальных для современной историко-правовой науки вопросовпредпосылки возникновения и функционирования в Российской империи системы правового дуализма. <...> Длительное существование такой системы относится к числу важнейших особенностей правовой эволюции российского общества, отличающей её от аналогичной эволюции большинства других стран романо-германской правовой семьи. <...> Важнейшим компонентом правового дуализма являлось обычное право, которое просуществовало в стране до первых десятилетий ХХ в., охватывая основную – крестьянскую – часть населения, а в древнерусском обществе и в меньшей степени в московском обществе – до известной степени и другие социальные слои. <...> Используя правовые источники Древней Руси и Московского царства, опираясь на достижения дореволюционной и современной юридической историографии, автор доказывает, что оформление системы правового дуализма в Российской империи было не произволом власти, а закономерным результатом, основывавшимся на предпосылках, возникших и развивавшихся во все предшествующие века русской истории. <...> Аргументируется положение, что окончательной дифференциации обычного и позитивного права в Московском государстве не произошло, обычное и позитивное право взаимодействовали в едином правовом пространстве общества, и в известных пределах (как это доказывает пример местничества <...>