Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социально-политические науки  / №1 2017

ИСТОРИЧЕСКИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ: ПРИРОДА И ПРОЯВЛЕНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНефёдкова Нина Николаевна
АвторыБолотова Ульяна, Толчинская Татьяна, Ямпольская Дарья
Страниц4
ID597220
АннотацияВ статье, в рамках социально-философского анализа, рассматривается вопрос о природе и проявлениях исторических несправедливостей. Особенности протекания современных национальных процессов не могут быть правильно оценены без всестороннего анализа феномена исторической несправедливости. История России, как и других стран, изобилует примерами этнических преследований, заложивших основу многочисленным межнациональным конфликтам. История многих из них столь длительна, что современные взгляды, представления и методы разрешения не способны их охватить во всей совокупности, тем более, что национальные отношения всегда были и остаются сложным сплетением множества причин, следствий, факторов прошлого и настоящего. И это все было неоднократно отягощено разными историческими несправедливостями с присущей им природой, формами проявления, стадиями развития и оказываемым воздействием, чаще всего деструктивным, и особенно для национального самосознания. Аргументирована позиция авторов по поводу чувств обиды, угнетенности, которыми также окрашивается национальное, чуткого реагирования на всякое ущемление национального, возникновения националистических представлений и проявлений, нетерпимости, ксенофобии, сопротивления межэтническим интеграционным процессам, мобилизации этничности, повышения уровня притязаний и требований, то они могут быть следствием и исторических несправедливостей, но в целом порождаются нереализованностью национальных ожиданий.
ИСТОРИЧЕСКИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ: ПРИРОДА И ПРОЯВЛЕНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ) / Н.Н. Нефёдкова [и др.] // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/597220 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЧЕСКИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ: ПРИРОДА И ПРОЯВЛЕНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ) Нефёдкова Нина Николаевна, канд. филос. наук Болотова Ульяна Владимировна, канд. филос. наук, доцент кафедры истории и философии права Место работы: Северо-Кавказский Федеральный университет (филиал) г. Пятигорск Толчинская Татьяна Ильинична, канд. ист. наук, доцент кафедры истории и философии права Место работы: Северо-Кавказский Федеральный университет (филиал) г. Пятигорск tainatanya@yndex.ru Ямпольская Дарья Юрьевна, канд. филос. наук, старший преподаватель кафедры истории и философии права Место работы: Северо-Кавказский Федеральный университет (филиал) г. Пятигорск Аннотация: В статье, в рамках социально-философского анализа, рассматривается вопрос о природе и проявлениях исторических несправедливостей. <...> Особенности протекания современных национальных процессов не могут быть правильно оценены без всестороннего анализа феномена исторической несправедливости. <...> История России, как и других стран, изобилует примерами этнических преследований, заложивших основу многочисленным межнациональным конфликтам. <...> История многих из них столь длительна, что современные взгляды, представления и методы разрешения не способны их охватить во всей совокупности, тем более, что национальные отношения всегда были и остаются сложным сплетением множества причин, следствий, факторов прошлого и настоящего. <...> И это все было неоднократно отягощено разными историческими несправедливостями с присущей им природой, формами проявления, стадиями развития и оказываемым воздействием, чаще всего деструктивным, и особенно для национального самосознания. <...> Аргументирована позиция авторов по поводу чувств обиды, угнетенности, которыми также окрашивается национальное, чуткого реагирования на всякое ущемление национального, возникновения националистических представлений и проявлений, нетерпимости, ксенофобии, сопротивления межэтническим <...>