Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №2 2017

ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ И ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У КОРОВ, ИНФИЦИРОВАННЫХ Anaplasma marginale И ВИРУСОМ БЫЧЬЕГО ЛЕЙКОЗА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКосовский
АвторыГлазко В.И., Ковальчук С.Н., Глазко Т.Т.
Страниц10
ID597002
АннотацияГлобальное распространение инфекционных заболеваний вместе с широким импортом генетических ресурсов крупного рогатого скота приводит к необходимости разрабатывать методы выявления инфицированных особей, опасностей одновременных инфекций разными патогенами и их влияния на адаптивный потенциал животных. В этой связи в настоящей работе выполнен анализ изменчивости диагностических эритроцитарных и лейкоцитарных характеристик (морфологический состав крови, объем и диаметр эритроцитов) у специализированного молочного черно-пестрого голштинизированного скота, естественно инфицированного возбудителем анаплазмоза крупного рогатого скота Anaplasma marginale и вирусом бычьего лейкоза (Bovine leukemia virus, BLV). Обнаружено, что инфицирование животных BLV не способствует перекрестному заражению анаплазмой; более того, среди свободных от A. marginale особей больше половины были инфицированы BLV и почти у трети отмечали выраженный лейкоцитоз. За исключением повышенного числа лейкоцитов и лимфоцитов, связанного с ретровирусной инфекцией, свободные от бактериальной инфекции животные отличались от инфицированных только отсутствием статистически достоверной корреляции между числом эритроцитов и нейтрофилов, что позволяет предположить активацию у инфицированной A. marginale группы механизмов неспецифического иммунного ответа. При тестировании животных на инфицированность BLV в реакции иммуннодиффузии (РИД) и с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) обнаружено, что у одной РИД-отрицательной коровы в геноме присутствовала провирусная ДНК; у 7 из 34 РИДположительных коров провирусная ДНК отсутствовала. При этом только у 6 РИД-положительных особей с провирусной ДНК BLV выявлен лейкоцитоз (более 20½109 кл/л). При инфицированности BLV единственной общей характеристикой для животных с умеренным и высоким лейкоцитозом оказался тромбоцитоз, а также разрушение корреляционных взаимоотношений между представленностью агранулоцитов и гранулоцитов в периферической крови. По-видимому, именно такое нарушение сетевых взаимодействий между различными популяциями лейкоцитов отражает глубокие функциональные изменения иммунной системы, индуцируемые ретровирусным инфекционным процессом. У коров с выраженным лейкоцитозом наблюдали дефицит нейтрофилов, что совпадает с данными литературы (M. Nishiike et al., 2016) о нейтрофилопении в молоке инфицированных BLV коров с лейкоцитозом. Отсутствие методов, исключающих ложноположительные или ложноотрицательные результаты выявления инфицированных BLV животных, позволяет полагать, что наиболее эффективным подходом для оздоровления стад может быть одновременная оценка вирусной нагрузки (количества вирусной РНК BLV в периферической крови) с выраженностью лейкоцитоза
УДК636.2:575.174.015.3:578.2:577.2.08:51-76
ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ И ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У КОРОВ, ИНФИЦИРОВАННЫХ Anaplasma marginale И ВИРУСОМ БЫЧЬЕГО ЛЕЙКОЗА / Г.Ю. Косовский [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2017 .— №2 .— С. 173-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/597002 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017.2.391rus ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ И ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У КОРОВ, ИНФИЦИРОВАННЫХ Anaplasma marginale И ВИРУСОМ БЫЧЬЕГО ЛЕЙКОЗА Г.Ю. <...> ГЛАЗКО1, 2 Глобальное распространение инфекционных заболеваний вместе с широким импортом генетических ресурсов крупного рогатого скота приводит к необходимости разрабатывать методы выявления инфицированных особей, опасностей одновременных инфекций разными патогенами и их влияния на адаптивный потенциал животных. <...> В этой связи в настоящей работе выполнен анализ изменчивости диагностических эритроцитарных и лейкоцитарных характеристик (морфологический состав крови, объем и диаметр эритроцитов) у специализированного молочного черно-пестрого голштинизированного скота, естественно инфицированного возбудителем анаплазмоза крупного рогатого скота Anaplasma marginale и вирусом бычьего лейкоза (Bovine leukemia virus, BLV). <...> Обнаружено, что инфицирование животных BLV не способствует перекрестному заражению анаплазмой; более того, среди свободных от A. marginale особей больше половины были инфицированы BLV и почти у трети отмечали выраженный лейкоцитоз. <...> За исключением повышенного числа лейкоцитов и лимфоцитов, связанного с ретровирусной инфекцией, свободные от бактериальной инфекции животные отличались от инфицированных только отсутствием статистически достоверной корреляции между числом эритроцитов и нейтрофилов, что позволяет предположить активацию у инфицированной A. marginale группы механизмов неспецифического иммунного ответа. <...> При тестировании животных на инфицированность BLV в реакции иммуннодиффузии (РИД) и с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) обнаружено, что у одной РИД-отрицательной коровы в геноме присутствовала провирусная ДНК; у 7 из 34 РИДположительных коров провирусная ДНК отсутствовала. <...> При этом только у 6 РИД-положительных особей с провирусной ДНК BLV выявлен лейкоцитоз (более 20½109 кл/л). <...> При инфицированности BLV единственной общей характеристикой для животных <...>