Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельскохозяйственная биология  / №2 2017

КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДОБАВОК К РАЗБАВИТЕЛЯМ СПЕРМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕМЕНИ БАРАНОВ К ЗАМОРАЖИВАНИЮ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОзтерклер
АвторыАри У.Ц.
Страниц9
ID596985
АннотацияК числу наиболее важных причин, по которым искусственное осеменение в овцеводстве распространено не столь широко, как при разведении крупного рогатого скота, относится то, что сперма барана очень чувствительна к повреждениям при замораживании, вследствие чего при цервикальном осеменении в сравнении с лапароскопическим не может быть достигнута оптимальная оплодотворяемость. В течение последних 60 лет проводились многочисленные исследования по поиску идеальной модели для замораживания спермы баранов, тестировались различные методы, прилагались большие усилия. Одно из направлений, которое в последние годы развивается особенно интенсивно, — поиск добавок к разбавителям спермы, используемым при ее криоконсервации, которые способны повысить устойчивость сперматозоидов барана к окислительному стрессу, сопровождающему замораживание и оттаивание. Мы обобщили сведения по этой проблеме, полученные в исследованиях последних 16 лет (2000-2016 годы), рассмотрев прежде всего те добавки, которые демонстрируют лучшие показатели по сравнению с остальными при криоконсервации спермы барана. В качестве потенциальных криопротекторов изучены в основном следующие секретируемые продукты и вещества, а также их синтезируемые аналоги: семенная жидкость и содержащиеся в ней протеины, тиоловые соединения, ферменты антиоксидантной системы, сахара, жирные кислоты и витамины. Однако краткий анализ этих исследований и полученных данных показывает, что необходимо продолжить разработку инновационных технологий, базирующихся на применении новых криозащитных компонентов и их комбинаций в разных дозах, чтобы установить идеальный стандартный протокол для процедуры криоконсервации семени баранов. Далее в производственных испытаниях потребуется подтвердить практическую применимость этих добавок, так как следует убедиться, что результаты научных опытов по введению в среду-разбавитель различных веществ, повышающих устойчивость сперматозоидов барана к образованию кристаллов льда при замораживании, могут быть масштабированы в пределах отрасли. Для этого нужно сравнить количество активных сперматозоидов в спермодозе при применении таких добавок, прогнозируемое на основании лабораторных тестов, с данными по частоте зачатий и ягнениям при искусственном осеменении такой спермой
УДК636.3.033:591.463.1:57.086
Озтерклер, Йи. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДОБАВОК К РАЗБАВИТЕЛЯМ СПЕРМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕМЕНИ БАРАНОВ К ЗАМОРАЖИВАНИЮ / Йи. Озтерклер, У.Ц. Ари // Сельскохозяйственная биология .— 2017 .— №2 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/596985 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

242-250 УДК 636.3.033:591.463.1:57.086 КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДОБАВОК К РАЗБАВИТЕЛЯМ СПЕРМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕМЕНИ БАРАНОВ К ЗАМОРАЖИВАНИЮ Йи. <...> ОЗТЕРКЛЕР, У.Ц. АРИ К числу наиболее важных причин, по которым искусственное осеменение в овцеводстве распространено не столь широко, как при разведении крупного рогатого скота, относится то, что сперма барана очень чувствительна к повреждениям при замораживании, вследствие чего при цервикальном осеменении в сравнении с лапароскопическим не может быть достигнута оптимальная оплодотворяемость. <...> В течение последних 60 лет проводились многочисленные исследования по поиску идеальной модели для замораживания спермы баранов, тестировались различные методы, прилагались большие усилия. <...> Одно из направлений, которое в последние годы развивается особенно интенсивно, — поиск добавок к разбавителям спермы, используемым при ее криоконсервации, которые способны повысить устойчивость сперматозоидов барана к окислительному стрессу, сопровождающему замораживание и оттаивание. <...> Мы обобщили сведения по этой проблеме, полученные в исследованиях последних 16 лет (2000-2016 годы), рассмотрев прежде всего те добавки, которые демонстрируют лучшие показатели по сравнению с остальными при криоконсервации спермы барана. <...> В качестве потенциальных криопротекторов изучены в основном следующие секретируемые продукты и вещества, а также их синтезируемые аналоги: семенная жидкость и содержащиеся в ней протеины, тиоловые соединения, ферменты антиоксидантной системы, сахара, жирные кислоты и витамины. <...> Однако краткий анализ этих исследований и полученных данных показывает, что необходимо продолжить разработку инновационных технологий, базирующихся на применении новых криозащитных компонентов и их комбинаций в разных дозах, чтобы установить идеальный стандартный протокол для процедуры криоконсервации семени баранов. <...> Далее в производственных испытаниях <...>