Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленность и безопасность  / №1-2 2016

ИЗНОСОСТОЙКИЕ ПОКРЫТИЯ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБиркин Михаил Георгиевич
АвторыРучий Владимир, Третьяк Максим, Чистяков Андрей, Желонкин Дмитрий
Страниц2
ID596929
АннотацияКак правило, материалы химической аппаратуры испытывают два главных вида износа, которые существенно влияют на промышленную безопасность: физический и химический. Существует и тепловой износ, но его влияние не будет рассматриваться в данной работе Существует множество факторов, которые вызывают износ. К основным причинам появления физического износа относят: - высокие механические нагрузки; - абразивные воздействия; - поверхностное трение. В результате воздействия вышеуказанных факторов на поверхности материала появляются трещины и микротрещины, что также сопровождается изменением шероховатости его поверхности.
ИЗНОСОСТОЙКИЕ ПОКРЫТИЯ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / М.Г. Биркин [и др.] // Промышленность и безопасность .— 2016 .— №1-2 .— С. 100-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/596929 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСПЕРТИЗА Износостойкие покрытия и их роль в обеспечении промышленной безопасности в химической промышленности БИРКИН Михаил Георгиевич Директор ООО «ИТЦ «ИНТЕЛЛЕКТ» РУЧИЙ Владимир Григорьевич Начальник отдела диагностики технических устройств ООО «ИТЦ «ИНТЕЛЛЕКТ» ТРЕТЬЯК Максим Николаевич Ведущий инженер, эксперт ООО «ГСЭ-Оренбург» ЧИСТЯКОВ Андрей Васильевич Директор ООО «Арантэй» ЖЕЛОНКИН Дмитрий Геннадьевич Эксперт ООО «ЭвиС» Химическая аппаратура подвержена широкому спектру воздействий, которые существенно снижают безопасную эксплуатацию оборудования данной отрасли. <...> К одним из таких воздействий относится износ. <...> В общем виде, износом называют изменение геометрических форм материала, которое происходит главным образом на поверхности и сопровождается изменением поверхностных свойств детали, элемента, узла, изделия и т.п. ют два главных вида износа, которые существенно влияют на промышленную безопасность: физический и химический. <...> Существует и тепловой износ, но его влияние не будет рассматриваться в данной работе. <...> К основным причинам появления физического износа относят: - высокие механические нагрузки; - абразивные воздействия; - поверхностное трение. <...> В результате воздействия вышеуказанных факторов на поверхности материала появляются трещины и микротрещины, что также сопровождается изменением шероховатости его поверхности. <...> Износ существенно снижает толщину стенки металла химической аппаратуры, что в соответствии с условием прочности создает угрозу возникновения аварий и инцидентов на ОПО. <...> Работа с гетерогенными средами, запыленными газами, тонкодисперсными порошками способствует появлению дефектов и снижению остаточного ресурса химико-технологического оборудования. <...> Поскольку химическая технология использует достаточно широкий спектр физических процессов для интенсификации, то для 96 ак правило, материалы химической аппаратуры испытыванее характерны <...>