Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №1-2 2017

МИНИ-СОРТИРОВОЧНЫЕ ПУНКТЫ – ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ ОТХОДОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОЛИГОНЫ ТБО (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева
АвторыМорозов И.М., Журавлев М.И.
Страниц6
ID596434
АннотацияВсовременных условиях произ- водство вовлекает в хозяйственный оборот большие объемы сырья и энергии. В СССР, например, по ориентировочным расчетам, на каждый рубль произведенного национального дохода расходовалась примерно 1 тонна природного вещества (воды, минерального сырья, топлива, биомассы, атмосферного кислорода). При этом масса готовой продукции составляла 1-1,5% массы вещества, поступающего на переработку [2].
Журавлева, Л.Л. МИНИ-СОРТИРОВОЧНЫЕ ПУНКТЫ – ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ ОТХОДОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОЛИГОНЫ ТБО / Л.Л. Журавлева, И.М. Морозов, М.И. Журавлев // Промышленность и безопасность .— 2017 .— №1-2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/596434 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИТИкА Мини-сортировочные пункты – одно из решений проблемы минимизации отходов, формирующих полигоны ТБО ЖУРАВЛЕВА Л.Л. <...> ПоволжСкий инСтитут экологичеСких и технологичеСких инноваций (Саратов) Решение проблем безопасного развития мирового сообщества, обоснованных с экономической и экологической точек зрения, возможно лишь в том случае, если концепция и теория создания ноосферы, разработанные известным ученым, академиком В.И. Вернадским еще в 1926 году, будут осуществлены на практике. <...> В СССР, например, по ориентировочным расчетам, на каждый рубль произведенного национального дохода расходовалась примерно 1 тонна природного вещества (воды, минерального сырья, топлива, биомассы, атмосферного кислорода). <...> При этом масса готовой продукции составляла 1-1,5% массы вещества, поступающего на переработку [2]. <...> Многотоннажные объемы образующихся производственных и бытовых отходов, которые могли бы стать вторичным сырьем, не находят широкого практического применения. <...> Чтобы не тратить усилия на ликвидацию последствий негативного влияния на окружающую среду, необходимо разрабатывать меры предупреждающего характера. <...> Имеющееся законодательство и нормативно-правовые акты [3-9] не способ70 современных условиях производство вовлекает в хозяйственствуют минимизации воздействия на окружающую среду. <...> Запреты и ограничения, особенно в деятельности с отходами, не могут привести к их уменьшению, а значит, приводят к увеличению площадей, занятых твердыми коммунальными отходами (ТКО), отходами нефтедобывающей отрасли в виде загрязненной почвы, металлургической и производства минеральных удобрений в виде многочисленных терриконов и т.д. <...> 1 показано экологическое состояние территорий РФ, образование и использование отходов производства и потребления. <...> Видно, что наибольшее количество отходов образуется в центральной части России, и только 18% из них каким-то образом используется. <...> Необходимо перейти на стадию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.