Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №2 2017

СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ LTE И MCWILL ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕЧИ И КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАверьянов
АвторыШорин А.О.
Страниц10
ID596273
АннотацияПроведен сравнительный анализ емкости сетей LTE и McWILL при передаче речи и коротких сообщений. Установлено, что применяемая в LTE техника VoIP приводит к существенным потерям. В сетях McWILL для речевого обмена используется специализированный протокол. Показано, что благодаря этому протоколу сети McWILL превосходят сети LTE по показателю числа речевых каналов на единицу полосы в 1,7–3,4 раза (в зависимости от условий работы)
УДК621.395
Аверьянов, Р.С. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ LTE И MCWILL ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕЧИ И КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ / Р.С. Аверьянов, А.О. Шорин // Электросвязь .— 2017 .— №2 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/596273 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ ДОСТУП Сопоставление эффективности сетей LTE и McWILL при передаче речи и коротких сообщений Р.С. Аверьянов, директор по производственной деятельности ООО «НСТТ»; ars@nxtt.org А.О. Шорин, технический директор ООО «НСТТ»; as@nxtt.org УДК 621.395 Аннотация. <...> Установлено, что применяемая в LTE техника VoIP приводит к существенным потерям. <...> В сетях McWILL для речевого обмена используется специализированный протокол. <...> Показано, что благодаря этому протоколу сети McWILL превосходят сети LTE по показателю числа речевых каналов на единицу полосы в 1,7–3,4 раза (в зависимости от условий работы). <...> Поэтому актуальным остается вопрос эффективности работы сотовых сетей последних поколений в режиме речевого обмена. <...> В статье проводится сопоставительный анализ эффективности использования ресурса радиоканала в режиме речевого обмена и передачи коротких сообщений для стандартов LTE и McWILL. <...> ПОСТАНОВКА И УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ Для корректного сопоставления стандартов LTE и McWILL необходимо сначала адекватно выбрать ресурс спектра с учетом того, что сети LTE в подавляющем большинстве случаев работают в дуплексном режиме с частотным разделением (FDD), а сети McWILL – с временным разделением (TDD). <...> Для McWILL базовым является режим работы в полосе 5 МГц. <...> Поскольку для FDD размер полосы принято определять по одному поддиапазону, то среди стандартного перечня LTE [1, 2] наиболее близкой по рабочему размеру к McWILL будет полоса 3 МГц. <...> В сети LTE речевой обмен организован на базе услуги VoIP (голос через интернет). <...> Поток речевых блоков (как правило, AMR кодеков) воспринимается сетью как обычные данные. <...> Специфические требования, связанные с услугой речевого обмена (малая гарантированная задержка, отсутствие жестких требований к ошибкам, наличие пауз, фиксированный размер вокодерных блоков и т.д.), обеспечиваются активизацией некоторых специфических методов организации работы. <...> К ним относится использование на сетевом уровне протокола неподтверждаемой <...>