Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1-2 2017

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОЦЕМЕНТОВ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбау
АвторыИлясова И.А.
Страниц5
ID596039
АннотацияВ статье приводятся основные отличия методов физико-механических испытаний и контроля строительно-технических свойств наноцементов, приведенных в ПНСТ 19-2014 «Портландцемент наномодифицированный. Технические условия» в сравнении с методами испытаний и контроля общестроительных портландцементов, указанных в ГОСТах, действующих и актуализированных по состоянию на 2015 г. Все методы испытаний, качественные характеристики и технические требования к материалам, приборам и оборудованию приведены в соответствие с требованиями европейской нормативной документации, прежде всего европейского стандарта ЕN-196 «Испытания цемента»
УДК693
Бикбау, М.Я. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОЦЕМЕНТОВ / М.Я. Бикбау, И.А. Илясова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2017 .— №1-2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/596039 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1-2, 2017 Т Е Х Н О Л О Г И И УДК 693 ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАНОЦЕМЕНТОВ М.Я. <...> БИКБАУ, доктор хим. наук, академик РАЕН, генеральный директор, И.А. ИЛЯСОВА, канд. техн. наук, главный технолог ОАО «Московский ИМЭТ» Ключевые слова: наноцемент, портландцемент, гипс, неорганический модификатор, минеральная добавка, клинкер, физико-механические характеристики, срок схватывания, прочность, сжатие, изгиб Keywords: nanocement, Portland cement, gypsum, inorganic modifier, mineral additive, clinker, physico-mechanical characteristics, time of setting, strength, compression, bending В статье приводятся основные отличия методов физико-механических испытаний и контроля строительно-технических свойств наноцементов, приведенных в ПнСт 19-2014 «Портландцемент наномодифицированный. технические условия» в сравнении с методами испытаний и контроля общестроительных портландцементов, указанных в гоСтах, действующих и актуализированных по состоянию на 2015 г. Все методы испытаний, качественные характеристики и технические требования к материалам, приборам и оборудованию приведены в соответствие с требованиями европейской нормативной документации, прежде всего европейского стандарта еN-196 «испытания цемента». <...> Цементные заводы во всем мире производят сегодня цемент в объеме около 4 млрд. тонн в основном 3-х классов по прочности: 32,5; 42,5 и 52,5. <...> Методика испытаний обычного портландцемента совершенствовалась последние сто лет и рассчитана на контроль производства портландцементов вышеупомянутых классов. <...> Наноцементы являются самым выдающимся достижением технологии модификации портландцемента за его почти трехсотлетнюю историю, позволяя улучшить качество материала с реализацией высокопрочных быстротвердеющих цементов до классов 62,5; 72,5; 82,5 и 92,5 и малоклинкерных наноцементов с содержанием до 70% минеральных добавок радикальным (от 2 до 3 раз) снижением удельных расходов топлива и выбросов СО2 , NOx и SO2 <...>