Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Основы православной культуры в школе  / №2-3 2016

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА: ОТ ПРОШЛОГО К СОВРЕМЕННОСТИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Марина Евгеньевна
АвторыКулешова Ольга
Страниц6
ID595734
АннотацияПедагогическая мастерская построена на работе с текстом одного из памятников древнерусской культуры — «Поучения Владимира Мономаха»
Соколова, М.Е. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА: ОТ ПРОШЛОГО К СОВРЕМЕННОСТИ» / М.Е. Соколова, Ольга Кулешова // Основы православной культуры в школе .— 2016 .— №2-3 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/595734 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МеТодиЧеСКаЯ раЗраБоТКа ПедаГоГиЧеСКоЙ МаСТерСКоЙ По ПаТриоТиЧеСКоМУ ВоСПиТаниЮ «ПоУЧение ВЛадиМира МоноМаХа: оТ ПроШЛоГо К СоВреМенноСТи» Кулешова Ольга Евгеньевна, директор МАОУ «СОШ №19» г. Калининграда, Соколова Марина Евгеньевна, руководитель Калининградской региональной общественной организации «Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. <...> С.А. Рачинского» 31 МЕТОДИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ П едагогическая мастерская построена на работе с текстом одного из памятников древнерусской культуры — «Поучения Владимира Мономаха». <...> Технология заключается в специально организованном педагогом-мастером развивающем пространстве, которое позволяет участникам в индивидуальном и коллективном поиске приходить к «построению или открытию нового знания». <...> Важную роль в технологии мастерской играет соотнесение и сравнение участниками их образовательных продуктов с тем, что сделали участники в другой группе, а также с «общепринятыми достижениями человечества» (по А.В. Хуторскомукультурно-историческими аналогами), зафиксированными в предлагаемых текстах. <...> В результате такого соотнесения вырабатывается, конструируется собственное понимание фактов, процессов и явлений, устраняется ограниченность или ошибочность субъектного опыта ученика, осуществляется личное образовательное приращение в сфере ценностей и смыслов. <...> КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ В соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (Федеральный государственный образовательный стандарт), патриотизм является одной из базовых национальных ценностей, полагаемых в основу содержания педагогического процесса. <...> Во внеурочной деятельности могут быть созданы педагогические условия для принятия ценности патриотизма на эмоционально-волевом уровне, то есть может быть положено начало «основы православной культуры в школе»  ¹ 2-3/2016 формирования у детей личного <...>