Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Энергобезопасность и энергосбережение  / №1 2017

Жидкостный двухканальный универсальный дозатор для измерения концентрации раствора реагента при водоподготовке (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупалиев
АвторыУсмонов Н.О.
Страниц3
ID595590
АннотацияПредставлены возможности применения в водоподготовке нового универсального дозатора для управления подачей раствора реагента. Дозатор относится к высокочастотным контактным кондуктометрам переменного тока прямого действия. В настоящее время такие устройства установлены в цехах химводоочистки ТашТЭС как часть проекта «Создание на ТашТЭС высокоэффективной автоматизированной электрокоагуляционной технологии предварительной очистки и осветления воды для подачи в паровые котлы»
УДК621.311.1.016.681.3
Юсупалиев, Р.М. Жидкостный двухканальный универсальный дозатор для измерения концентрации раствора реагента при водоподготовке / Р.М. Юсупалиев, Н.О. Усмонов // Энергобезопасность и энергосбережение .— 2017 .— №1 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/595590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ УДК: 621.311.1.016.681.3 DOI 10.18635/2071-2219-2017-1-20-22 Жидкостный двухканальный универсальный дозатор для измерения концентрации раствора реагента при водоподготовке Ташкентский государственный технический университет, Узбекистан, кандидат технических наук, профессор Институт энергетики и автоматики АН РУз, Узбекистан, старший научный сотрудник Представлены возможности применения в водоподготовке нового универсального дозатора для управления подачей раствора реагента. <...> Дозатор относится к высокочастотным контактным кондуктометрам переменного тока прямого действия. <...> В настоящее время такие устройства установлены в цехах химводоочистки ТашТЭС как часть проекта «Создание на ТашТЭС высокоэффективной автоматизированной электрокоагуляционной технологии предварительной очистки и осветления воды для подачи в паровые котлы». <...> Процесс подготовки питательной воды для котлов теплоэлектростанций, как правило, включает в себя такие стадии, как осветление исходной воды и ее деминерализацию в ионообменных фильтрах [1]. <...> Один из наиболее часто используемых методов быстрого осветления воды – коагуляция с применением растворов солей алюминия или железа. <...> Для окончательной очистки и деминерализации воды используют катионитные и анионитные фильтры, требующие периодической регенерации растворами солей, кислот и щелочей (NaCl, (NH4)2SO4, H2SO4, Na2CO3, NaOH и др. <...> ). Приготовление разбавленных растворов реагентов в промышленных объемах обязательно включает определение концентрации раствора. <...> В случае же приготовления разбавленного раствора реагента непосредственно в трубопроводе, по которому он подается в рабочий цикл, задача значительно усложняется. <...> Из-за возможной неравномерности потоков воды и реагента точное поддержание концентрации смеси практически невыполнимо, поэтому гораздо удобнее применять электрометрический метод определения концентрации реагента, основанный <...>