Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Логистика и управление цепями поставок  / №4 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОХОДНОСТИ АКТИВОВ КОМПАНИИ К ИЗМЕНЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ KPI (80,00 руб.)

0   0
Первый авторCергеев
АвторыКаталова В.С.
Страниц17
ID595519
АннотацияРассматривается проблема оценки чувствительности результирующих показателей эффективности бизнеса компаний, в частности доходности активов (ROA), по отношению к логистическим KPI. Проблема заключается в разной степени влияния рычагов логистики (сервиса, затрат, производительности персонала службы логистики, степени использования активов и т.п.), что отражается в системе логистического контроллинга и отчетности компании с помощью KPI, на изменение доходности активов. В свою очередь, результирующим инструментом оценки эффективности любого функционала компании, в том числе и логистики, является например, модель стратегической прибыли, закладываемая в основание сбалансированной системы показателей (ССП) Для эффективной мотивации персонала службы логистики необходимо правильно устанавливать «вес» каждого KPI в ССП, что в настоящее время делается в компаниях далеко не всегда объективно, зачастую, экспертным путем. Применение же методов теории чувствительности позволяет существенно повысить эффективность системы мотивации, за счет объективного расчета влияния логистических KPI на ROA. В статье предложена методика определения функций и коэффициентов чувствительности ROA к изменению логистических KPI, основанная на динамической модели оценки влияния KPI на финансовые результаты деятельности компании и использовании соответствующей ретроспективной информации в виде рядов ROA/ KPI. Разработан алгоритм указанной оценки и приведен конкретный пример расчета функций чувствительности, построения ССП и изменения системы мотивации персонала службы логистики компании при учете чувствительности ROA к изменению логистических KPI.
Cергеев, В.И. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОХОДНОСТИ АКТИВОВ КОМПАНИИ К ИЗМЕНЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ KPI / В.И. Cергеев, В.С. Каталова // Логистика и управление цепями поставок .— 2014 .— №4 .— С. 40-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/595519 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4(63) август 2014 КОНТРОЛЛИНГ В ЛОГИСТИКЕ Исследование чувствительности доходности активов компании к изменению логистических KPI Sensitivity of the return on assets at the company to the change of logistics KPI CЕРГЕЕВ В.И. <...> Ключевые слова: функция чувствительности, коэффициент чувствительности, логистическая деятельность, сбалансированная система показателей, KPI логистики, система мотивации, доходность активов Keywords: sensitivity function, sensitivity coefficient, logistic activities, balanced scorecard, KPI of logistics, incentive program, return on assets АННОТАЦИЯ Рассматривается проблема оценки чувствительности результирующих показателей эффективности бизнеса компаний, в частности доходности активов (ROA), по отношению к логистическим KPI. <...> Проблема заключается в разной степени влияния рычагов логистики (сервиса, затрат, производительности персонала службы логистики, степени использования активов и т.п.), что отражается в системе логистического контроллинга и отчетности компании с помощью KPI, на изменение доходности активов. <...> В свою очередь, результирующим инструментом оценки эффективности любого функционала компании, в том числе и логистики, является например, модель стратегической прибыли, закладываемая в основание сбалансированной системы показателей (ССП). <...> Для эффективной мотивации персонала службы логистики необходимо правильно устанавливать «вес» каждого KPI в ССП, что в настоящее время делается в компаниях далеко не всегда объективно, зачастую, экспертным путем. <...> Применение же методов теории чувствительности позволяет существенно повысить эффективность системы мотивации, за счет объективного расчета влияния логистических KPI на ROA. <...> В статье предложена методика определения функций и коэффициентов чувствительности ROA к изменению логистических KPI, основанная на динамической модели оценки влияния KPI на финансовые результаты деятельности компании и использовании соответствующей ретроспективной информации в виде рядов ROA/ KPI. <...> Разработан алгоритм указанной оценки и приведен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ