Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №3 2014

МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАКАЗА: АНАЛИЗ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьева
АвторыЛукинский В.С., Лукинский В.В.
Страниц12
ID595511
АннотацияВ настоящее время затраты на логистику и управление цепями поставок в мире составляют 14% от ВВП, то есть около 10-12 трлн. долларов в год. Эти цифры сопоставимы с расходами на вооружение, здравоохранение и другие важнейшие области человеческой деятельности Отсюда следует, что поиск реальных путей и разработка реальных механизмов снижения логистических издержек является важнейшей проблемой, решение которой повысит эффективность и конкурентоспособность предприятий. Анализ ряда исследований показал, что наиболее распространенной моделью при управлении запасами является модель EOQ. Однако основной недостаток большинства рассмотренных в научных источниках модифицированных моделей расчета EOQ заключается в том, что они учитывают лишь один-два из множества признаков, позволяющих избавиться от принятых в классической модели допущений и приблизить модель к реальной. Кроме того, некоторые модификации модели носят дискуссионный характер и не могут быть рекомендованы для расчетов. Предложено в качестве аппарата генерации отсутствующих на настоящий момент модифицированных моделей EOQ, а также для выбора оптимальной модифицированной модели применять морфологический метод исследования рациональных систем. Разработаны морфологические таблицы для формирования новых моделей EOQ, а также алгоритм для выбора наиболее адекватной бизнес-ситуации модифицированной модели EOQ. Разработан комплекс модифицированных моделей оптимального размера заказа, учитывающих многономенклатурность с одновременными поставками продукции, распределение ответственности между участниками простой логистической цепи, наличие добавленной стоимости в цене продукции при расчете затрат на хранение, а также различные варианты учета затрат на хранение Полученные результаты исследования позволят сформировать базу реальных инновационных решений для снижения логистических издержек и повышения конкурентоспособности предприятий.
Воробьева, Н.И. МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАКАЗА: АНАЛИЗ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ / Н.И. Воробьева, В.С. Лукинский, В.В. Лукинский // Логистика и управление цепями поставок .— 2014 .— №3 .— С. 44-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/595511 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3(62) июнь 2014 УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ И АССОРТИМЕНТОМ Модель оптимального размера заказа: анализ и пути дальнейшего развития Economic order quantity model: analysis and directions of further development ВОРОБЬЕВА Н.И. <...> Ключевые слова: управление запасами, модель EOQ, морфологический метод исследования, затраты Keywords: Inventory management, EOQ model, morphological method of research, costs АННОТАЦИЯ В настоящее время затраты на логистику и управление цепями поставок в мире составляют 14% от ВВП, то есть около 10-12 трлн. долларов в год. <...> Отсюда следует, что поиск реальных путей и разработка реальных механизмов снижения логистических издержек является важнейшей проблемой, решение которой повысит эффективность и конкурентоспособность предприятий. <...> Анализ ряда исследований показал, что наиболее распространенной моделью при управлении запасами является модель EOQ. <...> Однако основной недостаток большинства рассмотренных в научных источниках модифицированных моделей расчета EOQ заключается в том, что они учитывают лишь один-два из множества признаков, позволяющих избавиться от принятых в классической модели допущений и приблизить модель к реальной. <...> Кроме того, некоторые модификации модели носят дискуссионный характер и не могут быть рекомендованы для расчетов. <...> Предложено в качестве аппарата генерации отсутствующих на настоящий момент модифицированных моделей EOQ, а также для выбора оптимальной модифицированной модели применять морфологический метод исследования рациональных систем. <...> Разработаны морфологические таблицы для формирования новых моделей EOQ, а также алгоритм для выбора наиболее адекватной бизнес-ситуации модифицированной модели EOQ. <...> Разработан комплекс модифицированных моделей оптимального размера заказа, учитывающих многономенклатурность с одновременными поставками продукции, распределение ответственности между участниками простой логистической цепи, наличие добавленной стоимости в цене продукции при расчете затрат на хранение, а также различные <...>