Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №4 2013

ЛОГИСТ – ПРОФЕССИЯ XXI ВЕКА: К СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЛОГИСТИКЕ И УПРАВЛЕНИЮ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДыбская
АвторыСергеев В.И.
Страниц20
ID595355
АннотацияРассмотрена ситуация с логистикой и управлением цепями поставок (УЦП) в российских компаниях. Показано, что логистика для большинства отечественных предприятий находится на операционном уровне. Вскрыты причины отставания уровня управления логистикой и подготовки персонала по логистике и УЦП российских предприятий от западных компаний. Предложена иерархическая структура подготовки и переподготовки персонала по логистике и УЦП в России. Рассмотрен передовой опыт реализации широкого спектра программ обучения по логистике и УЦП, предлагаемого Международным центром подготовки кадров в области логистики Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики»
Дыбская, В.В. ЛОГИСТ – ПРОФЕССИЯ XXI ВЕКА: К СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЛОГИСТИКЕ И УПРАВЛЕНИЮ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК / В.В. Дыбская, В.И. Сергеев // Логистика и управление цепями поставок .— 2013 .— №4 .— С. 9-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/595355 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Логист – профессия XXI века: к системе подготовки и переподготовки ДЫБСКАЯ В.В. д.э.н., профессор, декан факультета логистики НИУ ВШЭ специалистов по логистике и управлению цепями поставок СЕРГЕЕВ В.И. д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления цепями поставок НИУ ВШЭ Некоторые читатели могут подумать, что название статьи чересчур претензионное. <...> Это касается не только строительства современных объектов логистической инфраструктуры на макроэкономическом уровне (логистических центров, технопарков, кластеров, индустриальных парков), но и использования передового инструментария логистики и УЦП для повышения эффективности организаций бизнеса и укрепления их конкурентных позиций на международном рынке. <...> Практика западного бизнеса доказывает, что область профессиональной деятельности современного логиста – это уже не только хорошо знакомые всем виды операционной деятельности, такие, например, как перевозка, оформление товарно-транспортных документов, комплектация заказа, хранение товаров на складе, погрузка-разгрузка транспортных средств, таможенная «очистка» грузов и т.п. <...> Сегодня логисты разного уровня иерархии управления передовых компаний (топ-менеджеры, координаторы логистического процесса в закупках, дистрибьюции и производстве, аналитики и функциональные логисты) занимаются проблемами, связанными с выбором и обоснованием корпоративной стратегии логистики, применением современных логистических концепций и технологий, разработкой оптимальных управленческих решений в функциональных областях логистики фирмы, выбором информационных систем и программных продуктов, поддерживающих логистику, моделированием и оптимизацией логистических бизнес-процессов и другими важными вопросами создания эффективной логистической системы компании. <...> Основная задача логиста – изыскивать оптимальные варианты принятия решений по управлению материальными потоками, а также связанными с ними <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.