Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №4 2012

О ВЛИЯНИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЦЕПИ ПОСТАВОК НА БАЛАНС КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ И ОПЕРАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БИЗНЕСА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолина
Страниц10
ID595304
АннотацияВ статье рассматривается вопрос влияния интегрированного планирования, и, в частности, планирования продаж и операций на решение задачи балансировки коммерческих целей и операционных возможностей. Для этого описывается решение проблемы и анализируется его эффективность для двух уровней принятия решений: операционного и тактического. Также предлагается новый подход к финансовой оценке влияния запуска планирования продаж и операций в компании
Ермолина, М.В. О ВЛИЯНИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ЦЕПИ ПОСТАВОК НА БАЛАНС КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ И ОПЕРАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ БИЗНЕСА / М.В. Ермолина // Логистика и управление цепями поставок .— 2012 .— №4 .— С. 66-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/595304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4(51) август 2012 ОПТИМИЗАЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК О влиянии ЕРМОЛИНА М.В. <...> APICS CSCP Эксперт по управлению цепями поставок Старший преподаватель кафедры управления цепями поставок НИУ ВШЭ интегрированного планирования в цепи поставок на баланс коммерческих целей и операционных возможностей бизнеса Любая компания представляет собой систему, преобразующую ресурсы на входе в материальный или нематериальный продукт на выходе в соответствии с потребностями рынка. <...> Таким образом, основная цель – максимизация прибыли компании – может быть достигнута только при поддержании равновесия между потребностями, приходящими с рынка (или коммерческими целями компании) и ресурсами, с помощью которых компания способна обеспечить рыночные потребности (то есть, операционными возможностями). <...> Вопрос обеспечения равновесия целей и возможностей – отнюдь не праздный. <...> В конце концов, корневые причины множества проблем и низкой эффективности бизнеса кроются как раз в отсутствии согласованности между коммерческими целями и возможностями компании. <...> Уровни равновесия Вопрос нахождения и поддержания баланса важен как в долгосрочной стратегической, так и в среднесрочной тактической и краткосрочной операционной перспективе. <...> При этом необходимо понимать, что для каждого уровня решения этого вопроса есть свои инструменты и свои ограничения, касающиеся как скорости реакции на возникающие проблемы, так и степени их устранения. <...> И хотя в целом уравновешивание целей и возможностей это все-таки стратегическая задача компании, чаще всего внимание бизнеса привлекают именно ситуации дисбаланса на операционном уровне, когда вся компания занимается «тушением пожаров» при очередном внезапном скачке спроса (рис. <...> С одной стороны, все усилия бизнеса должны быть направлены на то, чтобы вовремя подготовиться к этим пиками. <...> Обычные практики предотвращения низкого качества покрытия спроса в пиковый период состоят <...>