Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №5 2012

КРОСС-ДОКИНГ (CROSS-DOKING) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПензев
Страниц7
ID595296
АннотацияЭффективность логистических операций, скорость обработки товара во многом зависят от того, как взаимодействуют между собой все звенья логистической цепи, включая насколько оптимизированы бизнес-процессы на складе. В стремлении снизить логистические издержки и увеличить объем свободного капитала для вложений в собственное развитие, ведущие мировые производители и торговые компании в своей работе уже давно применяют технологию кросс-докинга – мобильный, технологически выверенный, а потому очень прогрессивный метод обработки товара. Статистика показывает, что до 12% конечной стоимости товара для потребителя составляют издержки производителя на логистику и хранение товара на складе.
Пензев, В.Н. КРОСС-ДОКИНГ (CROSS-DOKING) / В.Н. Пензев // Логистика и управление цепями поставок .— 2012 .— №5 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/595296 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5(52) октябрь 2012 ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ КРОСС-ДОКИНГ (CROSS-DOKING) Эффективность логистических операций, скорость обработки товара во многом зависят от того, как взаимодействуют между собой все звенья логистической цепи, включая насколько оптимизированы бизнес-процессы на складе. <...> В стремлении снизить логистические издержки и увеличить объем свободного капитала для вложений в собственное развитие, ведущие мировые производители и торговые компании в своей работе уже давно применяют технологию кросс-докинга – мобильный, технологически выверенный, а потому очень прогрессивный метод обработки товара. <...> Соответственно, для того, чтобы снизить стоимость товара, то есть сделать его более привлекательным для покупателя, необходимо снизить логистические затраты, сократить и упростить логистическую цепочку поставки. <...> Говоря об экономической составляющей технологии кросс-докинга нельзя не сказать о сервисе – кросс-докинг позволяет компаниям различной направленности (производителям, дистрибъюторам, 3PL-операторам) удовлетворять потребности клиентов, для которых особое значение имеет время исполнения: сюда можно отнести рекламные мероприятия и другие спланированные по времени маркетинговые акции, обеспечение поставок «точно в срок» и консолидацию сложных поставок и т.д. <...> Причины и потребности, вызывающие необходимость применения кросс-докинга, могут быть самыми различными, но всегда – они продиктованы ситуацией, когда необходимо оперативно ускорить процесс отправки и получения товара (груза) заказанного объема и комплектации конечным потребителем: ❚ перетарка складского места с последующей его транспортировкой уже с измененным товарным (грузовым) наполнением (грузовыми единицами); ❚ прямая перегрузка товара (груза) из фуры в контейнер или в несколько более мелких транспортных средств; ❚ комплектация товара в наборы (докомплектация, перекомплектация и т.п.) из различных отгрузочных складских <...>