Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №3 2012

ОЦЕНКА НОРМИРОВОЧНОГО МНОЖИТЕЛЯ В МНОГОПРОДУКТОВОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УСЛОВИИ РАВНОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ И ОДИНАКОВОЙ СТОИМОСТИ ПОСТАВОК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКулакова
Страниц8
ID595264
АннотацияВ статье обосновывается формула для расчета нормировочного множителя в многопродуктовой модели управления запасами с ограничением на размер оборотного капитала при условии равной периодичности и одинаковой стоимости партии поставки товаров
Кулакова, Ю.Н. ОЦЕНКА НОРМИРОВОЧНОГО МНОЖИТЕЛЯ В МНОГОПРОДУКТОВОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УСЛОВИИ РАВНОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ И ОДИНАКОВОЙ СТОИМОСТИ ПОСТАВОК / Ю.Н. Кулакова // Логистика и управление цепями поставок .— 2012 .— №3 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/595264 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3(50) июнь 2012 МАСТЕР-КЛАСС КУЛАКОВА Ю.Н. к.э.н., доцент кафедры «Финансовый менеджмент» УрСЭИ, Челябинск Оценка нормировочного множителя в многопродуктовой модели управления запасами предприятия при условии равной периодичности и одинаковой стоимости поставок Создание рациональной системы управления запасами на любом предприятии является одной из наиболее важных и сложных задач как операционного, так и финансового менеджмента. <...> В экономической теории разработан ряд моделей управления запасами, начиная от классической, «идеальной» модели EOQ (модели Р. <...> Уилсона) и заканчивая ее различными модификациями, учитывающими ряд факторов: протяженность поставки товара во времени, зависимость цены единицы товара от объема партии поставки товара, непостоянный характер спроса, задержку поставки и т.д. <...> Разработаны модели, учитывающие ограничения на величину инвестируемого в запасы оборотного капитала, на размер складских помещений и т.п. <...> Именно Буканом и Кенигсбергом была сформулирована задача оптимизации хранения нескольких (n) видов товара, когда размер инвестированного в запасы капитала ограничен величиной Х, в виде Х k  n t=1 qi pi (1) где qi – объем поставки товара вида i, нат.ед. <...> ; 74 pi – цена единицы товара вида i, ден.ед.; k – нормировочный множитель. <...> Кенигсберг, «данный множитель вводится для учета того факта, что запасы отдельных товаров могут поступать (и действительно поступают) независимо друг от друга. <...> Значение множителя заключено между нулем и единицей. <...> Если запасы всех товаров пополняются одновременно, то в это время размер капитала оказывается максимальным, то есть k=1. <...> Полагая k=1/2, допускаем, что запасы пополняются в разное время, и что сумма вложенного капитала в среднем равна половине максимальной суммы» [1, С. <...> Вслед за основоположниками нормировочный множитель принимается равным 1/2, и это значение используется в расчетах и примерах. <...> Из формулы (1) заключаем, что нормировочный множитель равен <...>