Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2017

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАнкудинов
АвторыИбрагимов Р.М., Лебедев О.В.
Страниц18
ID595189
АннотацияВ статье приведены результаты оценки индексов тяжести хвостов распределения доходности акций российских компаний на основе устойчивых лог-лог-ранг-размер регрессий с оптимальным смещением и корректными стандартными ошибками. Оценки показывают, что российский фондовый рынок несколько более подвержен экстремальным колебаниям по сравнению с фондовыми рынками развитых и ряда развивающихся стран. Подобное поведение в некоторых случаях может вести к ненадежности стандартных статистических методов, основывающихся на дисперсионном подходе и корреляциях, к отрицательной ценности диверсификации в рамках портфельной теории, неустойчивости ряда распространенных инструментов риск-менеджмента. Полученные результаты могут быть полезны для макроэкономического прогнозирования
Анкудинов, А.Б. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / А.Б. Анкудинов, Р.М. Ибрагимов, О.В. Лебедев // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2017 .— №1 .— С. 76-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/595189 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Б. Анкудинов, Р. М. Ибрагимов, О. В. Лебедев APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА Прикладная эконометрика, 2017, т. <...> Лебедев1 Экстремальные колебания российского фондового рынка и их последствия для управления и экономического моделирования В статье приведены результаты оценки индексов тяжести хвостов распределения доходности акций российских компаний на основе устойчивых лог-лог-ранг-размер регрессий с оптимальным смещением и корректными стандартными ошибками. <...> Оценки показывают, что российский фондовый рынок несколько более подвержен экстремальным колебаниям по сравнению с фондовыми рынками развитых и ряда развивающихся стран. <...> Подобное поведение в некоторых случаях может вести к ненадежности стандартных статистических методов, основывающихся на дисперсионном подходе и корреляциях, к отрицательной ценности диверсификации в рамках портфельной теории, неустойчивости ряда распространенных инструментов риск-менеджмента. <...> Введение В течение ряда лет многие макроэкономические индикаторы в России демонстрируют высокий уровень волатильности по сравнению как с развитыми, так и с развивающимися странами. <...> Вклад в подобную динамику вносят структурные дисбалансы и низкий уровень диверсифицированности национальной экономики, степень развитости институциональной среды, геополитические факторы, макроэкономическая политика, а также множество внутренних и внешних шоков, способных генерировать экстремальные выбросы. <...> Финансовый 1 Анкудинов Андрей Борисович — Казанский федеральный университет, Казань, Россия; ABAnkudinov@kpfu.ru. <...> Stock market Фондовый рынок 75 2017, 45 2017, 45 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА / APPLIED ECONOMETRICS кризис 2008 года в очередной раз поставил вопрос о необходимости адекватной оценки вероятности и глубины больших изменений в динамике цен на финансовые активы. <...> Кроме того, российский фондовый рынок представляется, по крайней мере, частично сегментированным. <...> Экстремальные колебания российского <...>