Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Георесурсы  / №1 2017

О ВОЗРАСТЕ НЕФТИ В ЗАЛЕЖАХ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторБаренбаум
Страниц8
ID595125
АннотацияВопрос возраста нефти обсуждается на основе биосферной концепции нефтегазообразования. Она рассматривает залежи нефти и газа как подземные ловушки углерода, циркулирующего через земную поверхность в трех главных циклах круговорота. Разработана теоретическая модель, которая позволяет с этих позиций объяснить явление пополнения нефтегазовых залежей в процессе эксплуатации месторождений. Модель обеспечивает баланс между потоками углерода на восходящей и нисходящей ветвях его круговорота через земную поверхность. В этой модели восходящий поток углерода представлен продуктами дегазации недр (СН4, СО2) и извлекаемыми человеком из недр нефтью, газом и углем, а нисходящий поток – органическим веществом и карбонатами, погружающимися в недра в процессах осадконакопления и при субдукции литосферных плит, а также атмосферным СО2, поступающим под земную поверхность с метеогенными водами в процессе их климатического круговорота. Поскольку месторождения заполняются углеводородами, образующимися в циклах углерода с сильно различающимися временами круговорота, вместо термина «возраст нефти» предлагается использовать термины «время формирования ловушки» и «время жизни углеводородов в ловушке». Такой подход к вопросу возраста нефти в биосферной концепции приводит к ряду выводов, из которых следует, что: 1) на начальной стадии разработки месторождений извлекается «старая» нефть биогенного генезиса, тогда как на стадии истощения месторождений доминируют «молодые» углеводороды абиогенного синтеза; 2) возраст промышленных скоплений нефти на нашей планете вряд ли старше плейстоцена, при этом газообразные, жидкие и битумные фракции нефти имеют разное время жизни в ловушках.
УДК552.578.2.061.3
Баренбаум, А.А. О ВОЗРАСТЕ НЕФТИ В ЗАЛЕЖАХ / А.А. Баренбаум // Георесурсы .— 2017 .— №1 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/595125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Баренбаум Институт проблем нефти и газа РАН, Москва, Россия Вопрос возраста нефти обсуждается на основе биосферной концепции нефтегазообразования. <...> Она рассматричеловеком из недр нефтью, газом и углем, а нисходящий поток – органическим веществом и карбонатами, погружающимися в недра в процессах осадконакопления и при субдукции литосферных плит, а также атмосферным СО2 вает залежи нефти и газа как подземные ловушки углерода, циркулирующего через земную поверхность в трех главных циклах круговорота. <...> Модель обеспечивает баланс между потоками углерода на восходящей и нисходящей ветвях его круговорота через земную поверхность. <...> В этой модели восходящий поток углерода представлен продуктами дегазации недр (СН4 , СО2 , поступающим под земную поверхность с метеогенными водами в процессе их климатического круговорота. <...> Поскольку месторождения заполняются углеводородами, образующимися в циклах углерода с сильно различающимися временами круговорота, вместо термина «возраст нефти» предлагается использовать термины «время формирования ловушки» и «время жизни углеводородов в ловушке». <...> Такой подход к вопросу возраста нефти в биосферной концепции приводит к ряду выводов, из которых следует, что: 1) на начальной стадии разработки месторождений извлекается «старая» нефть биогенного генезиса, тогда как на стадии истощения месторождений доминируют «молодые» углеводороды абиогенного синтеза; 2) возраст промышленных скоплений нефти на нашей планете вряд ли старше плейстоцена, при этом газообразные, жидкие и битумные фракции нефти имеют разное время жизни в ловушках. <...> Ключевые слова: возраст нефти, нефтегазообразование, биосферный цикл углерода, балансовые проблемы круговорота углерода DOI: http://doi.org/10.18599/grs.19.1.6 Для цитирования: Баренбаум А.А. <...> DOI: http://doi.org/10.18599/grs.19.1.6 Введение Данная статья продолжает знакомить читателей с современной научной революцией в нефтегазовой геологии (Баренбаум, 2014; 2015). <...> На смену <...>