Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2017

РАЗРАБОТКА СТИМУЛЯТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН НА ОСНОВЕ АВТОЛИЗАТА ДРОЖЖЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыШоба С.А., Федотова М.Ф.
Страниц10
ID594992
АннотацияИспользование автолизата дрожжей в качестве стимулятора ускорения прорастания семян приводит к активации развития как самих семян, так и эпифитных и эндофитных микроорганизмов. Способ обработки семян оказывает большое влияние на направленность действия препаратов. Препарат на основе автолизата пивных дрожжей (АПД), содержащий 0,5—1% живых дрожжевых клеток, представляется перспективным стимулятором развития в период предпосевной обработки семян. Разработан комплексный препарат на основе АПД, включающий в свой состав гиббереллины и гуматы, суспензии его имеют хорошие эксплуатационные свойства и стабильную эффективность при применении.
УДК631.811; 631.417.1
Федотов, Г.Н. РАЗРАБОТКА СТИМУЛЯТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН НА ОСНОВЕ АВТОЛИЗАТА ДРОЖЖЕЙ / Г.Н. Федотов, С.А. Шоба, М.Ф. Федотова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2017 .— №2 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/594992 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УДК 631.811; 631.417.1 РАЗРАБОТКА СТИМУЛЯТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН НА ОСНОВЕ АВТОЛИЗАТА ДРОЖЖЕЙ1 Г.Н. Федотов, С.А. Шоба, М.Ф. Федотова Использование автолизата дрожжей в качестве стимулятора ускорения прораста ния семян приводит к активации развития как самих семян, так и эпифитных и эндо фитных микроорганизмов. <...> Способ обработки семян оказывает большое влияние на на правленность действия препаратов. <...> Препарат на основе автолизата пивных дрожжей (АПД), содержащий 0,5—1% живых дрожжевых клеток, представляется перспективным стимулятором развития в периодпредпосевной обработки семян. <...> Разработан комплексный препарат на основе АПД, включающий в свой состав гиббереллины и гуматы, суспензии его имеют хорошие эксплуатационные свойства и стабильную эффективность при применении. <...> При предпосевной обработке начальные про цессы прорастания семян протекают интенсивнее. <...> Зародышевые корни быстро входят в кон такт с фронтом почвенной влаги и по мере роста растений не отрываются от него. <...> У необработан ных семян прорастание задерживается и протекает недружно. <...> Это приводит к тому, что корни, расту щие медленно, могут оторваться от фронта влаги и потерять возможность нормально обеспечивать растения водой [12]. <...> Однако в ряде работ [12, 22, 28] отмечено, что посевные качества семян должны коррелировать со скоростью биохимических процессов на стадии их прорастания и, соответственно, с дыханием. <...> При при менении новой методики получен большой объем данных [32], позволивший изучить ряд физиоло гически активных веществ и их смесей и сделать выводо том, что использование отдельных ком понентов биохимических реакций с целью поис ка триггера стимуляции прорастания семян может быть бесперспективным, так как для ускорения процесса необходимо повышение концентрации не нескольких компонентов, а всего комплекса веществ2. <...> № 2 Этот комплекс образуется при автолизе <...>