Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник рентгенологии и радиологии  / №2 2016

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЛЁГКОГО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА (50,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID594871
АннотацияРак легкого представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Он относится к наиболее частым формам онкологических заболеваний. В течение последних десятилетий рак легкого стойко удерживает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в России и большинстве европейских стран. Основным, хотя и не единственным фактором риска возникновения рака легкого остается курение сигарет. В прошлые годы предпринималось немало попыток организовать системы раннего (своевременного) выявления рака легкого в группах риска с использованием цитологического и рентгенологического методов. Долгое время важной методикой скрининга в нашей стране и за рубежом являлась профилактическая флюорография и рентгенография. В последние годы эта методика трансформировалась в цифровую рентгенографию легких. Однако убедительных доказательств ее эффективности в отношении раннего выявления рака легкого на протяжении нескольких десятков лет получить не удалось В течение последнего десятилетия были проведены масштабные проспективные рандомизированные исследования эффективности низкодозной компьютерной томографии (КТ) в скрининге рака легкого. Они показали потенциальную возможность снижения смертности от этого заболевания при использовании данной технологии. Этот обнадеживающий результат привел к существенному изменению тактики обследования лиц с высоким риском развития рака легкого. Компьютерная томография полностью заменила линейную томографию и все остальные специальные рентгенологические методики в уточняющей диагностике рака легкого. Значительно расширились показания к проведению КТ на этапе дообследования пациентов с выявленной при рентгенографии патологией. Изменилась тактика оценки небольших очагов в легочной ткани, обнаруженных при КТ. Доступность КТ, четкие клинические показания к проведению исследования, соблюдение стандартной методики стали важными элементами всей системы раннего выявления рака легкого. Именно этим – организационным и методическим – вопросам в значительной степени посвящены данные клинические рекомендации. Авторы надеются, что Рекомендации* послужат руководством для врачей первичного звена (терапевтов, пульмонологов, рентгенологов) в области ранней диагностики рака лёгкого и оптимизации пути (маршрутизации) пациента от выявления первых симптомов до назначения хирургического, лучевого и лекарственного лечения.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЛЁГКОГО ДЛЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА // Вестник рентгенологии и радиологии .— 2016 .— №2 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/594871 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ GUIDELINES FOR THE PRACTITIONER Рекомендации по ранней диагностике рака лёгкого для врачей первичного звена Guidelines for the early diagnosis of lung cancer for primary care physicians Рак легкого представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. <...> Долгое время важной методикой скрининга в нашей стране и за рубежом являлась профилактическая флюорография и рентгенография. <...> В последние годы эта методика трансформировалась в цифровую рентгенографию легких. <...> В течение последнего десятилетия были проведены масштабные проспективные рандомизированные исследования эффективности низкодозной компьютерной томографии (КТ) в скрининге рака легкого. <...> Этот обнадеживающий результат привел к существенному изменению тактики обследования лиц с высоким риском развития рака легкого. <...> Компьютерная томография полностью заменила линейную томографию и все остальные специальные рентгенологические методики в уточняющей диагностике рака легкого. <...> Значительно расширились показания к проведению КТ на этапе дообследования пациентов с выявленной при рентгенографии патологией. <...> Изменилась тактика оценки небольших очагов в легочной ткани, обнаруженных при КТ. <...> Авторы надеются, что Рекомендации* послужат руководством для врачей первичного звена (терапевтов, пульмонологов, рентгенологов) в области ранней диагностики рака лёгкого и оптимизации пути (маршрутизации) пациента от выявления первых симптомов до назначения хирургического, лучевого и лекарственного лечения. <...> Ключевые слова: рак легкого; низкодозная компьютерная томография; скрининг рака легкого; радиология рака легкого; рентгенография грудной клетки. <...> DOI: 10.20862/0042-4676-201697-2-69-78 * С полной версией Рекомендаций (включая список литературы) можно ознакомиться на сайте www.russianradiology.ru Вестник рентгенологии и радиологии. <...> In the past decades, lung cancer has steadily held a leading place in the structure of cancer morbidity and mortality in our country and in the majority of European countries. <...> Cigarette smoking remains to be the major if not only risk factor for lung cancer. <...> Vestnik Rentgenologii <...>