Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №1 2017

ЗАХАРОВО, ЯРОПОЛЕЦ, ВЯЗЕМЫ… ПУШКИНСКОЕ ПОДМОСКОВЬЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц13
ID594780
АннотацияЗахарово и Вяземы (Одинцовский район Московской области). С Подмосковьем связаны детские годы Пушкина. Начиная с 1805 г. каждое лето семья проводила в Захарово, близ Звенигорода – в имении бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая оказала огромное влияние на подрастающего внука. По свидетельству сестры поэта Ольги, бабушка «была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком...». Даже Дельвиг позднее отмечал удивительный эпистолярный дар Марии Алексеевны. Последнее обстоятельство оказалось важнейшим в свете воспитания Пушкина именно как русского поэта — ведь в то время основным языком общения российского дворянства был французский. Вероятно, бабушка и научила Сашу читать и писать по-русски, привив ему любовь к родному языку. Из ее уст будущий поэт узнал немало интересного о своих известных предках, оставивших яркий след в русской истории, будь то род Ганнибалов или Пушкиных. Удачным было и расположение усадьбы, неподалеку от овеянного легендами Саввино- Сторожевского монастыря – Пушкин с детства приобщался к истории своего Отечества.
Васькин, А.А. ЗАХАРОВО, ЯРОПОЛЕЦ, ВЯЗЕМЫ… ПУШКИНСКОЕ ПОДМОСКОВЬЕ / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2017 .— №1 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/594780 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 1, 2017 Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А., лауреат Горьковской литературной премии ЗАХАРОВО, ЯРОПОЛЕЦ, ВЯЗЕМЫ… <...> ПУШКИНСКОЕ ПОДМОСКОВЬЕ «Мне видится мое селенье, мое Захарово» Захарово и Вяземы (Одинцовский район Московской области). <...> Начиная с 1805 г. каждое лето семья проводила в Захарово, близ Звенигорода – в имении бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая оказала огромное влияние на подрастающего внука. <...> По свидетельству сестры поэта Ольги, бабушка «была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком. <...> ». Даже Дельвиг позднее отмечал удивительный эпистолярный дар Марии Алексеевны. <...> Последнее обстоятельство оказалось важнейшим в свете воспитания Пушкина именно как русского поэта — ведь в то время основным языком общения российского дворянства был французский. <...> Из ее уст будущий поэт узнал немало интересного о своих известных предках, оставивших яркий след в русской истории, будь то род Ганнибалов или Пушкиных. <...> Удачным было и расположение усадьбы, неподалеку от овеянного легендами СаввиноСторожевского монастыряПушкин с детства приобщался к истории своего Отечества. <...> Восполняя недостаток внимания родителей, Мария Алексеевна все свое время старалась проводить с внуком, настолько непоседливым, что иногда у нее опускались руки, на что она сетовала своей знакомой: «Не знаю, матушка, что выйдет из моего старшего внука: мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком: то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что его ничем не уймешь; из одной крайности в другую бросается, нет у него средины. <...> В то же время бабушка могла гордиться другими качествами любимого внука. <...> Маленький Пушкин, к примеру, поражал всех своей памятью, сходу запоминая впервые услышанные стихотворения, которые читали дядюшка <...>