Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №3 2017

ЭДИТА ПЬЕХА: «ПОЖАРНЫЙ – ПРОФЕССИЯ МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСамотохин Василий
Страниц2
ID594680
АннотацияДля многих людей в погонах первая встреча с известной певицей произошла не в концертных залах, а по месту службы: на полигонах, в клубах частей МЧС, в военных училищах и академиях. Она неоднократно выступала в воюющем Афганистане: Кабул, Джелалабад, Кундуз… Одной из первых выступила перед пожарными и спасателями сразу после землетрясения в Армении. Эдита Пьеха рассказала, как получала звание «Народная артистка СССР» и как песня «Огромное небо» была удостоена сразу трех золотых медалей.
Самотохин, В. ЭДИТА ПЬЕХА: «ПОЖАРНЫЙ – ПРОФЕССИЯ МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ» / В. Самотохин // Пожарное дело .— 2017 .— №3 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/594680 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ Эдита Пьеха: «Пожарныйпрофессия мужественных людей» Василий Самотохин, пресс-служба Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Фото Владимира Бертова Для многих людей в погонах первая встреча с известной певицей произошла не в концертных залах, а по месту службы: на полигонах, в клубах частей МЧС, в военных училищах и академиях. <...> Она неоднократно выступала в воюющем Афганистане: Кабул, Джелалабад, Кундуз… Одной из первых выступила перед пожарными и спасателями сразу после землетрясения в Армении. <...> Эдита Пьеха рассказала, как получала звание «Народная артистка СССР» и как песня «Огромное небо» была удостоена сразу трех золотых медалей. меня получить это почетное звание, раз родилась не в России… Спустя год по линии шефства над армией на целый месяц отправились с ансамблем на гастроли в Венгрию, где дали очень много концертов в Южной группе войск. <...> Но вот даем заключительный концерт у военных летчиков, а утром на следующий день мы уже уезжали в СССР. <...> Подъезжаем на КПП, а рядом на заборе большой транспарант: «Концерт народной артистки Советского Союза Эдиты Пьехи». <...> Как-то неловко стало, и я спрашиваю старшего начальника: «Зачем так написал? <...> Ведь у меня нет этого звания — я народная артистка России». <...> Сплю в гостини— В свое время сослуживцы рассказали мне, что в Южной группе войск вас «пророчески» поздравили со званием народной артистки СССР… — Так получилось, что к 50-летию мне это самое высокое для артиста 42 МАРТ 2017 · № 3 в Советском Союзе звание не присвоили. <...> Выдвигали многие организации, но в обкоме партии «добро» на это не дали, мол, Пьеха — иностранка, зачем ей это звание. <...> Вошли в номер, поставили на стол шампанское и объявляют мне: «Эдита Станиславовна, только что по радио передали указ: сегодня,13 октября, вам присвоено звание народной артистки СССР». <...> Так что летчики всего на день опередили это событие, как чувствовали. <...> МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ — Скажите <...>