Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №2 2017

«ЗВЕРЬ» НОВАЯ РАЗРАБОТКА ПИТЕРСКИХ ХИМИКОВ – РЕВОЛЮЦИЯ В ПОЖАРОТУШЕНИИ И МАСКИРОВКЕ ДЛЯ «АРМАТЫ» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлов Александр
Страниц2
ID594662
АннотацияМобильные комплексы химзащиты «Зверь» в первую очередь будут использоваться военными в противопожарных целях. Специальным раствором на основе диоксида кремния – кремнезема – можно тушить пожары даже на складах ядерных боеприпасов При этом не будет допущено распространения радиоактивных веществ. Эта же пена может использоваться и для маскировки военной техники.
Хохлов, А. «ЗВЕРЬ» НОВАЯ РАЗРАБОТКА ПИТЕРСКИХ ХИМИКОВ – РЕВОЛЮЦИЯ В ПОЖАРОТУШЕНИИ И МАСКИРОВКЕ ДЛЯ «АРМАТЫ» / А. Хохлов // Пожарное дело .— 2017 .— №2 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/594662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ «Зверь» для «Арматы» Новая разработка питерских химиков – революция в пожаротушении и маскировке Александр Хохлов Мобильные комплексы химзащиты «Зверь» в первую очередь будут использоваться военными в противопожарных целях. <...> Специальным раствором на основе диоксида кремниякремнезема – можно тушить пожары даже на складах ядерных боеприпасов. <...> При этом не будет допущено распространения радиоактивных веществ. <...> Эта же пена может использоваться и для маскировки военной техники. <...> Для ликвидации таких страшных пожаров в нашей армии не так давно приняты на вооружение мобильные робототехнические комплексы (МРТК) «Уран-9». <...> При заливке обычной тушащей пеной она, подчиняясь закону всемирного тяготения, неизбежно и быстро стекает вниз. <...> На вертикальных поверхностях, подсчитано, задерживается не больше 5% пены, и даже если погасить открытый огонь на стенах, они скоро рискуют загореться вновь. <...> В Питере придумали для тушения таких пожаров новый двухкомпонентный материал, состоящий из пенообразователя и композиции на основе наночастиц кремнезема, которая обеспечивает затвердевание пены, переводя ее в керамическую фазу. <...> Частицы кремнезема способны за считанные секунды заставить пену прочно фиксироваться на любой горящей поверхности. <...> Эксперименты показали, что эта пена способна «вцепиться» даже в обычное стекло и твердеть, превращаясь в нечто вроде пористой керамической губки, которая надежно изолирует поверхность от огня и высоких температур. <...> — Ничего подобного прежде не получалось ни у кого, — рассказывает Геннадий Куприн. <...> Пена поступает на горящий объект, температура которого многократно превышает ее собственную. <...> Она его резко охлаждает до температуры ниже температуры горения и быстро отвердевает, не позволяя развиться повторному возгоранию. <...> Горящий объект словно укутывается в керамическую «шубу». <...> Кремнеземный материал мгновенно адсорбирует воду, размягчается и легко <...>