Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №2 2017

АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ УГРОЗ СОВРЕМЕННОГО МИРА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПучков Владимир
Страниц3
ID594645
АннотацияСовременная гражданская оборона, как составная часть системы национальной безопасности, должна быть готова к решению широкого спектра задач. Сегодня на ее состояние и развитие влияет целый комплекс факторов. Возрастают риски возникновения вооруженных конфликтов, увеличиваются масштабы природных бедствий, появляются новые виды опасностей и угроз. Свой отпечаток накладывает экономическая ситуация Отсюда очевидна потребность в новых подходах к организации и ведению гражданской обороны, защите населения от угроз современного мира.
Пучков, В. АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ УГРОЗ СОВРЕМЕННОГО МИРА / В. Пучков // Пожарное дело .— 2017 .— №2 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/594645 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Актуальные подходы защиты населения от угроз современного мира Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Фото Владимира Смолякова, ТАСС и из архива редакции Современная гражданская оборона, как составная часть системы национальной безопасности, должна быть готова к решению широкого спектра задач. <...> Сегодня на ее состояние и развитие влияет целый комплекс факторов. <...> Возрастают риски возникновения вооруженных конфликтов, увеличиваются масштабы природных бедствий, появляются новые виды опасностей и угроз. <...> Отсюда очевидна потребность в новых подходах к организации и ведению гражданской обороны, защите населения от угроз современного мира. <...> Цель и задачи Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 г., целью государственной политики в области гражданской обороны является обеспечение необходимого уровня защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. <...> Документом определен спектр задач, направленных на реализацию государственной политики в сфере гражданской обороны. <...> Основными из них являются: • совершенствование с учетом современных требований нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области гражданской обороны; • завершение реконструкции систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях; • повышение качества подготовки должностных лиц и населения в области гражданской обороны; • обеспечение эффективного функционирования сил и средств ГО, Указом Президента России от 20 декабря 2016 г. № 696 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 г. Принятый документ определяет цели, задачи <...>