Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №1 2017

ДПК ИЗ ДЕРЕВНИ УНИВЕРСИАДЫ (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID594643
АннотацияИсполнилось пять лет с того момента, как в казанской Деревне Универсиады на боевое дежурство начали заступать студенты – добровольцы ДПК. У волонтеров есть не только своя форма, учебные классы, но и боевая пожарно-спасательная машина на базе «Нива» и вездеход типа «багги»
ДПК ИЗ ДЕРЕВНИ УНИВЕРСИАДЫ // Пожарное дело .— 2017 .— №1 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/594643 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДРУГ ПОЖАРНОГО ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ Опыт регионов ДПК из Деревни Универсиады По информации ГУ МЧС России по Республике Татарстан Исполнилось пять лет с того момента, как в казанской Деревне Универсиады на боевое дежурство начали заступать студентыдобровольцы ДПК. <...> У волонтеров есть не только своя форма, учебные классы, но и боевая пожарно-спасательная машина на базе «Нива» и вездеход типа «багги». <...> Д обровольная пожарная команда была создана в 2011 году по решению комиссии ГАУ РТ «Деревня Универсиады» для участия в обеспечении пожарной безопасности, предупреждении и ликвидации ЧС на территории студенческого городка, в котором проживают порядка 8000 студентов. <...> В состав ДПК входят студенты КФУ — жители Деревни. <...> Они осуществляют круглосуточные дежурства в жилых домах на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. <...> В новогодние праздники члены ДПК не допускают использования на территории Деревни пиротехнических изделий. <...> В связи с участившимися случаями сработок пожарной сигнализации при приготовлении пищи в график работы ДПК были внесены изменения, а именно: за каждым членом ДПК были закреплены дома 1-го, 2-го и 3-го кластеров, в которых проводится профилактическая работа со студентами, нарушившими правила пожарной безопасности. <...> В результате данных мероприятий динамика сработок пожарной сигнализации существенно снизилась. <...> Силами пожарных добровольцев и администрации Деревни Универсиады проводится проверка первичных средств пожаротушения и их комплектность. <...> Благодаря этому удается поддерживать в готовности средства пожаротушения и другие системы противопожарной защиты (клапаны дымоудаления, подпор воздуха в лифтовых шахтах, система оповещения, поэтажный план эвакуации и горящее табло «выход»). <...> В случае возникновения пожара на территории Деревни студенты — члены ДПК проводят подготовку для 62 ЯНВАРЬ 2017 · № 1 разворачивания действий профессиональных пожарных, помогают дежурному <...>