Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №1 2017

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНекряч Игорь
Страниц3
ID594627
АннотацияИстория пожарного надзора до последнего времени представляла собой усиление и расширение сферы государственного контроля пожарной безопасности путем регулирования процессов, а не результатов Однако стало очевидно, что уровень затрат на такой тип контроля пожарной безопасности крайне избыточен. В 2014 году глава МЧС России Владимир Пучков принял решение о пересмотре форм, методов и даже общей сути и целевого предназначения Государственного надзора МЧС России.
Некряч, И. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ / И. Некряч // Пожарное дело .— 2017 .— №1 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/594627 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ Стратегия развития Игорь Некряч История пожарного надзора до последнего времени представляла собой усиление и расширение сферы государственного контроля пожарной безопасности путем регулирования процессов, а не результатов. <...> Однако стало очевидно, что уровень затрат на такой тип контроля пожарной безопасности крайне избыточен. <...> В 2014 году глава МЧС России Владимир Пучков принял решение о пересмотре форм, методов и даже общей сути и целевого предназначения Государственного надзора МЧС России. <...> Основные направления Одна из главных задач состоит в том, чтобы уйти от модели узконаправленного надзора, сосредоточенного, прежде всего, на пожарной безопасности, доставляющей беспокойства больше всего, к модели надзора, обеспечивающего комплексную безопасность как объектов, так и территорий. <...> На данный момент органы надзора МЧС России осуществляют контроль безопасности не только в пожарной сфере, но и в других областях деятельности, связанных с обеспечением эффективности гражданской обороны. <...> И основная задача Госпожнадзора состоит в том, чтобы свести все эти виды надзора в единую концепцию комплексного обеспечения безопасности и защиты от рисков любого рода на объектах и территориях. <...> Другая задача состоит в том, чтобы к системе оценки эффективности защиты объектов и территорий, то есть к снижению числа пожаров, добавить и результативность работы к предотвращению других чрезвычайных ситуаций, снижению числа погибших и пострадавших и общего ущерба. <...> Достижение этих результатов строится на основе не карательных мер, а профилактических мероприятий и оказания помощи населению. <...> Еще одна составляющая в развитии Госпожнадзора — формирование устойчивой, эффективной правоприменительной практики осуществления профилактической деятельности, механизмы которой необходимо выработать для большинства случаев, где раньше имели место карательные меры. <...> В <...>